8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки вступления в наследство

Наследник по завещанию (наследодатель умер в 2010 году) до настоящего времени не обращался к нотариусу и не оформил соответствующие документы на право наследования половины домовладения. Другая половина частного дома принадлежит мне. Если я правильно поняла законодательство, то в случае, если в течение установленного законом срока наследник не вступает во владение имуществом, все оставшееся от наследодателя наследство переходит в собственность государства. Могу ли я претендовать на покупку этой части домовладения? Если да, то какие действия я должна предпринять? Спасибо.

, Ковалева Татьяна Андеевна, г. Пятигорск
Джульетта Шалашвили
Джульетта Шалашвили
Юрист, г. Челябинск

Добрый день (вечер)! такие ситуации очень часты, собственник
умер, а наследников нет, хотя Вы пишите о наследнике по завещанию, значит
кто-то из наследников, что приходит, содержит дом все 4 года все-таки есть или
дом стоит брошенный? если наследник вступил во владение долей домом, но
документы не оформил и у него есть завещание, то наследство переходит ему в
силу факта принятия наследства, правда для оформления документов ему нужно
будет обращаться в суд, если наследство никто фактически не принял — то
муниципальное образование наследник этого выморочного, есть такое понятие,
имущества, Вы можете поторопить муниципалитет к оформлению, написав жалобы, то
гос.имущество брошено и муниципалитет им не занимается, в этом случае после
оформления Вы можете подать заявление на выкуп доли, в том числе по суду.

0
0
0
0

Елена, прежде чем вещать об очередниках спросили бы выделена ли доля в натуре и представляет ли собой изолированную часть дома  с отдельным входом и местами общего пользования. Это жилой дом, а не квартира, и не коммунальные апартаменты из 17 комнат где крысы могут съесть сапоги, не обрекайте человека на соседей, выкуп возможен, можно добиться, не лишайте этого права, это ее прямой интерес, закон гарантирует судебную защиту прав, есть и Конституционный Суд и Европейский суд, если правильно поднять шум и начать процесс можно добиться этой доли, она все равно МО не нужна, 4 года они ее не оформляют! 

0
0
0
0

не согласна с юристом Горюновым, сразу видно человек отвечает кое-как, клиента не любит и вопрос не читает, то есть занимается правовой импотенцией, вопрос был о выкупе доли, а не о том, что пользуется, считаю что юриста Горюнова нужно гнать с проекта поганой метлой как проф.непригодного и запретить ему доступ на сайт, чтобы он не наживался на бедах беззащитных людей

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Нет. К сожалению, продажа жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, не предусмотрена законодательством. Вторая половина дома перейдет в собственность муниципального образования и будет передана лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий по договору социального найма.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Наследник по завещанию (наследодатель умер в 2010 году) до настоящего времени не обращался к нотариусу и не оформил соответствующие документы на право наследования половины домовладения.

Ковалева Татьяна Андеевна

А этот наследник пользуется данным домовладением? Оплачивает коммунальные услуги?

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Полагаю, в описанной ситуации не составит большого труда установить факт принятия наследства в судебном порядке. Также в судебном порядке наследник может приобрести право на долю в праве общей собственности на дом в порядке наследования.

0
0
0
0

В качестве прецедента по аналогичному делу можете ознакомиться со следующим решением суда:

nasledstvo.su/fas2/208B12B88374BC8344257BB30062A019.html


0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Осталось 1.5 месяца до 6 месячного срока, но он зарегистрирован и считается фактически принявшим, но по п39 ВС РФ
Здравствуйте, уважаемые юристы, были ли в Вашей практике случаи, когда зарегистрированный наследник 1 очереди не считался принявшим наследство? Отчим сбежал от мамы незадолго до ее смерти, я переехала к ней, чтобы ухаживвть, после ее смерти отсутствовала какое-то время, но остались 2 котика, у одного был рак и я сначала просто ухаживала, а потом снова вьехала в кв. Отчим не платит за кв, но приходит, чтобы забрать и продать очередную вещь, я не меняю замки, чтобы потом не сказал, что он хотел вселиться, а я не пускала. К нотариусу он не идёт. Оказывается у него 350 000 долг по алиментам еще за 18 год. Осталось 1.5 месяца до 6 месячного срока, но он зарегистрирован и считается фактически принявшим, но по п39 ВС РФ наследник считается принявшим насл., если вселился или проживал на день смерти с наследодателем. Суды пишут, что регистрация не доказывает принятие, ведь это не значит факт совместного проживания. Хотела бы пойти в суд, он подло поступил с мамулей, знал, что у кота рак. Он говорит, что снимает кв., хотя живет с др. женщиной. Благодарю
, вопрос №4101682, Екатерина, г. Петрозаводск
Уголовное право
То есть, от даты вступления в законную силу постановления суда первой инстанции?
То есть, от даты вступления в законную силу постановления суда первой инстанции?
, вопрос №4101121, Дмитрий, г. Москва
Наследство
После вступления в наследство продала и купила другую
Добрый день. Умер супруг, квартира в которой жили единственное жилье. Прожили более 5 лет в ней. После вступления в наследство продала и купила другую. Возникает ли налог?
, вопрос №4100150, Дина, г. Новосибирск
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 05.01.2015