Сроки вступления в наследство

Наследник по завещанию (наследодатель умер в 2010 году) до настоящего времени не обращался к нотариусу и не оформил соответствующие документы на право наследования половины домовладения. Другая половина частного дома принадлежит мне. Если я правильно поняла законодательство, то в случае, если в течение установленного законом срока наследник не вступает во владение имуществом, все оставшееся от наследодателя наследство переходит в собственность государства. Могу ли я претендовать на покупку этой части домовладения? Если да, то какие действия я должна предпринять? Спасибо.

, Ковалева Татьяна Андеевна, г. Пятигорск
Джульетта Шалашвили
Юрист, г. Челябинск

Добрый день (вечер)! такие ситуации очень часты, собственник
умер, а наследников нет, хотя Вы пишите о наследнике по завещанию, значит
кто-то из наследников, что приходит, содержит дом все 4 года все-таки есть или
дом стоит брошенный? если наследник вступил во владение долей домом, но
документы не оформил и у него есть завещание, то наследство переходит ему в
силу факта принятия наследства, правда для оформления документов ему нужно
будет обращаться в суд, если наследство никто фактически не принял — то
муниципальное образование наследник этого выморочного, есть такое понятие,
имущества, Вы можете поторопить муниципалитет к оформлению, написав жалобы, то
гос.имущество брошено и муниципалитет им не занимается, в этом случае после
оформления Вы можете подать заявление на выкуп доли, в том числе по суду.

Елена, прежде чем вещать об очередниках спросили бы выделена ли доля в натуре и представляет ли собой изолированную часть дома  с отдельным входом и местами общего пользования. Это жилой дом, а не квартира, и не коммунальные апартаменты из 17 комнат где крысы могут съесть сапоги, не обрекайте человека на соседей, выкуп возможен, можно добиться, не лишайте этого права, это ее прямой интерес, закон гарантирует судебную защиту прав, есть и Конституционный Суд и Европейский суд, если правильно поднять шум и начать процесс можно добиться этой доли, она все равно МО не нужна, 4 года они ее не оформляют!

не согласна с юристом Горюновым, сразу видно человек отвечает кое-как, клиента не любит и вопрос не читает, то есть занимается правовой импотенцией, вопрос был о выкупе доли, а не о том, что пользуется, считаю что юриста Горюнова нужно гнать с проекта поганой метлой как проф.непригодного и запретить ему доступ на сайт, чтобы он не наживался на бедах беззащитных людей

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Нет. К сожалению, продажа жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, не предусмотрена законодательством. Вторая половина дома перейдет в собственность муниципального образования и будет передана лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий по договору социального найма.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Наследник по завещанию (наследодатель умер в 2010 году) до настоящего времени не обращался к нотариусу и не оформил соответствующие документы на право наследования половины домовладения.

Ковалева Татьяна Андеевна

А этот наследник пользуется данным домовладением? Оплачивает коммунальные услуги?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Полагаю, в описанной ситуации не составит большого труда установить факт принятия наследства в судебном порядке. Также в судебном порядке наследник может приобрести право на долю в праве общей собственности на дом в порядке наследования.

В качестве прецедента по аналогичному делу можете ознакомиться со следующим решением суда:

nasledstvo.su/fas2/208B12B88374BC8344257BB30062A019.html