8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест зарплатной карты

Добрый день! Произошла такая ситуация: муж прописан в квартире родителей ( там прописаны 4 человека: мама, папа, сестра и муж). Он не является собственником данной квартиры и в приватизации не участвовал (участвовали мама, папа и сестра). За эту квартиру образовался большой долг за не уплату коммунальных платежей так как в этой квартире никто не проживает и платить за нее соответсвенно тоже никто не желает. В итоге этот долг повесили на моего мужа, арестовав зарплатную карту. Сотрудник ЖКО на кого ссылается в постановлении объяснил это так: что мол по базе они нашли данные только моего мужа вот и пришлось арестовать его счет. Соответсвенно вся зарплата уходит в счет долга. Правомерно ли все это подскажите, пожалуйста! При этом обращались к судебным приставам у них нет никакой информации по какой либо задолженности.

Показать полностью
, Екатерина, г. Екатеринбург
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, арест какого либо счета возможен только по постановлению судебного пристава исполнителя, иных оснований законом не предусмотрено, при этом зарплатную карту не могут арестовать даже судебные приставы. Для начала пообщайтесь с работодателем о переводе зарплаты на другую зарплатную карту, с ноября этого года работник сам выбирает банк, вступили изменения в Трудовой кодекс. А там уже придется разбираться с банком путем подачи жалоб и заявлений, включая прокуратуру, центральный банк, так же и на судебных приставов тоже стоит написать независимо от того что они Вам сказали

1
0
1
0
Татьяна Старикова
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Уточните тогда, кто арестовал зарплатную карту? 

Для справки: никто не может быть лишен своего имущества (в том числе денег) иначе, как по решению суда. Если решения суда не было, то действия сотрудников ЖКО можно квалифицировать как уголовное преступление (в  зависимости от обстоятельств как кражу, мошенничество, самоуправство и т.д.)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб, но по факту мой долг больше, что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест?
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб , но по факту мой долг больше , что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест ?
, вопрос №4101766, Дамир, г. Москва
Исполнительное производство
Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест
Здравствуйте. Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест.
, вопрос №4101293, Инга Терентьева, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией?
На зарплатной карте приставы заблокировали часть суммы, долг за жкх. Что мне сейчас нужно сделать. Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией? И что будет с этой заблокированной суммой денег. Она не списана, а заморожена.
, вопрос №4100820, Елена, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что приходит зарплата, работодатель оставляет мне на прожиточный минимум и переводит мне на приставы еще сверху списывают 50% хотя справка о прожиточном минимуме есть. И хотела ещё спросить вот например сегодня пришла зарплата они не разблокировали я дозвониться не могу до приставов а в перейди праздники оставили меня вообще без денег, что делать?
, вопрос №4100666, Оксана, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 05.01.2015