Грозят описью имущества

Добрый день.

у меня такая ситуация.

я с мужем собственники квартиры, прописаны еще мой брать и моя дочь. брат с нами не проживает порядка 10 лет. сейчас он набрал кредиты, не платит а звонят мне и грозят, что придут приставы описывать имущество. как мне обезопасить мое кровно нажитое в данной ситуации. если я не в курсе того, что брат набирает кредиты и имеют ли право приходить в мой дом приставы по решению суда если я даже не в курсе этих судов, или без решения суда.

подскажите пожалуйста что мне делать.

спасибо

, Светлана Ж, г. Вологда
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да судебные приставы вправе прийти по месту жительства должника, то есть по месту его регистрации с целью описи его имущества. А там уже все от Ваших действий зависит и возможности подтверждения того, что находящееся имущество брату не принадлежит. В любом случае рекомендую раз он не проживает уже десять лет, подать иск в суд о признании его утратившим право пользование данным жилым помещением с требованием о снятии его с регистрационного учета, если приставы придут можно будет этим иском весьма выгодно оперировать при дальнейшем оспаривании их действий