Что грозит правонарушителю в этой ситуации? Какой моральный ущерб в этом случае?

здравствуйте, случилось эта кража недавно, мы с подругой пошли посидеть в место под названием Мистер Гамбургер. Мы зашли , прошли к стойке, заказали там покушать, получили заказ и вместе с ним пошли в зал, сели , я положила сумку рядом с собой на стул, мы начали кушать, рядом с нами сидела пьяная компания ,они выпивали и пели, мы решили от них пересесть в другой зал , но это был не совсем другой зал, там просто была стена, которая разделяла помещение на 2 части. Расстояние от нас до сумки было метров 3-4. Мы посидели минут 20 и решили уходить, вспомнили про сумку , всё осмотрели ,её ни где не было, компании тоже не было, спросили у сидящих людей в этом зале , они сказали что ничего не видели. Мы подошли к стойке, они тоже ничего не видели , спросили у уборщицы, она тоже сказала что ничего не видела и ничего не знает и как то резко от нас ушла. Мы вызвали полицию, составили протокол, дали показания ,мы думали на ту пьяную компанию. Камеры нам показывать сотрудники заведения отказались , сказали что нет пороля и что покажут в другой день, сотруднику полиции,который должен был приехать по договорённости в это место в 9 часов утра .Мы ушли, на следущий день мы пришли с подругой в эту забегаловку утром, но нам сказали что никакой следователь не приходил, мы стали звонить ему он не брал трубки, нам сказали что у него выходные и он будет разбираться этим делом только в рабочие дни. Кража для меня была существенная в сумке находилось : (паспорт, ключи от дома, студенческий билет,кошелек с суммой 2600 рублей и мобильный телефон стоимостью 5000 рублей).Поэтому мы стали всё расследовать сами,хоть нам и сказали никуда не лезть. Мы начали разговаривать с персоналом , персонал связялся с директором, он им якобы сказал пороль и они пошли смотреть камеры сами. Потом они начали мне выдвигать версии : 1. Девушка!!вы вообще то без сумки пришли ,на видео всё отлично видно... я им сказала что была в трезвом состоянии и отлично помню что сумку положила рядом с собой на стул. После чего они пошли пересматривать камеры ещё раз.2 версия была такая : Даа вы и правда пришли с сумкой , мы видели как вы её положили на стул, но потом ничего не видно,там плохое качество. На что я им сказала что на выходе есть камера и через неё можно увидеть кто выносил сумку.Они пошли смотреть ещё раз и вернулись сказав мне что там ничего не видно , люди потому что ходят ! прям так и сказали. потом мы вызвали полицию ещё раз, приехали другие сотрудники и посмотрели камеры,после чего сказали что потом разберутся и нам не сказали кто сумку взял .. на вопрос почему вы нам не можете сказать , они ответили : потому . После чего уехали. Мы долго от туда не выходили,при выяснении всего этого получали от персонала только грубые незнающие и прикрывающие друг друга ответы.Потом к нам подошел менеджер и сказала что мы нашли этого человека ,кто это сделал, это была их уборщица и что сумку мы не найдём так как помойка уже уехала.В этот же день, вечером, в 11 часов нам позвонили из мистера гамбургера и сказали что можете придти и забрать свою сумку. Мы приехали туда с полицией ,уборщица просунула мне сумку и сказала что могли бы и спасибо мне сказать, я гворю ей что почему сумку то не вернули в тот день когда всё случилось мы же подходили спрашивали, она замолчала, потом начала кричать : я что вам всем должна сумки по домам разносить и тп.Спросили почему она не подошла к стойке и не сказала что нашла сумку что кто то оставил, причем в тот день мы вообще не выходили из мистера гамбургера в момент и после кражи сумки. В итоге завели уголовное дело, всё , что было в сумке всё это осталось в целлости и сохранности.Она сопротивлялась не хотела ехать давать показания, грубила, в конечном результате её увезли. Персонал которые тоже давали показания сначала её прикрывали и возможно они эту сумку тоже видели. Скажите пожалуйста что ей за это будет и могу ли я рассчитывать на моральный ущерб? Т.к. эти вещи для меня были очень важны,я долго не могла попасть домой, у меня было 2 рубля в кармане, ещё я учусь на заочке и мне не выплачивают стипендию, на бюджете,у мамы и папы общий доход 40 тысяч, у меня есть сестра, но дома я не проживаю а снимаю жильё.Потраченные нервы , и такая халатность с их стороны.

, Александра, г. Владимир
Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александра!

Уголовный Кодекс РФ:

ст.158 ч.2

Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем,

-наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примечание 2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

если дело возбудят, то возможна 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Правда, нужно ещё доказать умысел виновного лица именно на хищение Вашего имущества.

Однако компенсация морального вреда по данной категории дел не предусмотрена.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

компенсация морального вреда по данной категории дел не предусмотрена

Сорокина Ольга

Ольга, Любое преступление причиняет гражданину моральный вред в виде нравственных страданий, беспокойства. Кража — не исключение. Никаких ограничений в этом плане закон не устанавливает.

Ольга

если в возбуждении уголовного дела отказано, то о компенсации морального вреда речи не идёт. Получается как бы так: Вы потеряли сумку, Вам её вернули. С виду всё хорошо. Однако, любопытно было бызнать, что пояснила уборщица, почему скрыла факт находки. Я бы всё-таки усмотрел в её действиях состав преступления. К администрации кафе я не предъявлял бы претензий: в конечном итоге, именно администрация изобличила вороватую уборщицу и вернула Вам сумку.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Никаких ограничений в этом плане закон не устанавливает.

Костромов Илья Юрьевич

Закон-то не устанавливает подобных ограничений, но наш «самый гуманный и справедливый суд в мире», как правило, отказывает во взыскании компенсации морального вреда в аналогичных ситуациях.

В частности, см.:

судебныерешения.рф/bsr/case/5135851