Как противостоять администрации?

Администрация через профком пытается уволить инвалида второй группы. Инвалидность назначена при Украине. Правомерность принятого решения администрации? Как противостоять администрации? Какие социальные выплаты при увольнении должна осуществить организация?

Уточнение от клиента

Просто хотелось бы узнать как в моей ситуации противостоять администрации не доводя дело до суда. Какими статьями закона мне руководствоваться?

, Валентина Викторовна,
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Не хватает подробностей. При несогласии с увольнением его можно оспорить в суде в месячный срок и тогда работодатель будет обязан доказать суду законность увольнения.

Вопрос очень объемный. Долго печатать ответ. Но в крайнем случае отвечу вкратце завтра утром (есть опыт оспаривания незаконного увольнения инвалида).  Излагайте все подробно: кем работает инвалид, по какой причине хотят его уволить и какие конкретно действия предпринимают, что говорят, кто может выступить в суде свидетелем на его стороне… пишите все, что знаете...

Валентина Викторовна
Клиент

Работает регулировщиком подачи воды. Причина по которой хотят уволить неизвестна,но официально мотивируют тем,что в противопоказаниях к работе имеется а)работа на солнце,

б)переохлаждение,

в)подъем тяжести. Предоставить другую работу соответствующую образованию и квалификации по утверждению администрация не может. В связи с этим администрация запросила профсоюзный комитет на увольнение инвалида.На данный момент пытается вручить приглашение на профсоюзный комитет для рассмотрения вопроса для дачи разрешения для увольнения инвалида.(Председатель профсоюзного комитета зам. руководителя предприятия). Комиссия по определению инвалидности проходила согласно Украинских норм начало всей истории до реорганизации предприятия из украинского в российское справка о получении инвалидности украинского образца. Оригинал индивидуальной программы реабилитации утрачен в МСЭК Республики Крым

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Просто хотелось бы узнать как в моей ситуации противостоять администрации не доводя дело до суда. Какими статьями закона мне руководствоваться?

Валентина Викторовна

Общими статьями Трудового кодекса РФ (то есть не специальными для инвалидов).

А вот в суде уже можно ссылаться и на наличие инвалидности.

Работает регулировщиком подачи воды. Причина по которой хотят уволить неизвестна, но официально мотивируют тем, что в противопоказаниях к работе имеется а)работа на солнце, б)переохлаждение, в)подъем тяжести. Предоставить другую работу соответствующую образованию и квалификации по утверждению администрация не может. В связи с этим администрация запросила профсоюзный комитет на увольнение инвалида.На данный момент пытается вручить приглашение на профсоюзный комитет для рассмотрения вопроса для дачи разрешения для увольнения инвалида.(Председатель профсоюзного комитета зам. руководителя предприятия).

Валентина Викторовна

Вы не пояснили имеется ли медицинское заключение.

Валентина Викторовна
Клиент

Заключение имеется