Требуют вернуть подаренные деньги

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, пол года назад получил в дар н-ую сумму денег (больше 1т.р.), никаких расписок и договоров не составлялось. Получил от давнего знакомого, в детстве - подростковом возрасте называли меня своим сыном. Очень были теплые отношения с семьями. Спустя пол года с меня потребовали вернуть деньги, хотя никаких разговоров о возврате не было и близко. Из документов есть перевод со счета на счет в банке при личном присутствии. Что делать, подскажите пожалуйста ?

Уточнение от клиента

Сегодня разговаривал с данным человеком (очень пожилой), ответ был такой - ничего не дарили ! Что-то об общем пользовании звучало и на этом все. На самом деле у него объявился родственник, как только узнал про деньги. С какими-то знаниями в данной сфере и я слышал точно подготовленные слова, что ничего не дарили, хотя раньше было все наоборот и слово возврат не звучало вовсе... Насчет свидетелей, вряд ли, так как все делалось конфедициально

Уточнение от клиента

И собственно еще такой вопрос. Одна сумма была снята с его счета и ею (наличными) был погашен кредит. К этому как - то можно подкопаться ?

, Евгений, г. Екатеринбург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в Вашем случае заключение договора дарения в письменной форме не требовалось, при этом есть факт передачи денежных средств от одного физ лица другому который можно подтвердить документально. При этом Вам необходимо любым способом собрать доказательства, что эти денежные средства были Вам именно подарены. Попробуйте хотя бы записать разговор с теми кто требует денежные средства вернуть. обязательно сведите при записи разговор к вопросу о том, что деньги были именно Вам подарены, а не даны взаймы

Екатерина Новикова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, помимо сказанного коллегой, советую найти свидетелей, которые подтвердят намерения Вашего знакомого подарить Вам эти денежные средства и сообщат о том, что присутствовали при разговоре о передаче денег или им об этом говорил Ваш знакомый

Евгений, в данном случае у Вас два варианта: вернуть деньги или доказывать, что Вам их передали в дар, для чего нужно найти свидетеля, готового подтвердить Ваши слова, в противном случае свидетель появится у другой стороны. Если деньги перечислили через банк, Вы как-то должны объяснить данную ситуацию- получили деньги в дар, как сказано выше, или Вам «вернули долг».