Избиение подруг их знакомым

Здравствуйте,скадите пожалуйста что грозит человеку который избил двух девушек и одной из них сломал нос?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анастасия!

всё зависит от степени тяжести причиненного вреда здоровью. Если будет средняя тяжесть, то это однозначно уголовное дело, если лёгкий вред здоровью (и не из хулиганских побуждений при этом) — то можно подать заявление в порядке частного обвинения (тоже уголовное дело, просто обвинитель там не прокурор, а сама пострадавшая фактически, соответственно и свидетелей и прочие доказательства предоставляет именно потерпевшая сторона).

Степень тяжести определяется врачом в ходе медицинского освидетельствования. Просто по перелому носа нельзя так «на расстоянии» сказать точно, какой степени вред здоровью причинен. А побои — это ст.116 УК РФ, тоже дело частного обвинения.

В любом случае — реальный срок обидчику вряд ли грозит, если только он ранее не судим или, например, не вышел недавно по УДО.