Филиал иностранной компании переделывают в ЗАО

Добрый день,

Ситуация следующая:

Есть иностранная компания BakerHughes.

По договору работаю в "Филиал Бейкер Хьюз БВ"

Сейчас компания становится ЗАО Бейкер Хьюз.

Работаем по вахте, и нам на локацию прислали заявления на увольнения и приказы об устройстве в ЗАО.

Правильно ли это. Может ли возникнуть ситуация, что заявление на увольнение подписанное мной рассмотрят, а приказ, который я подписал - проигнорируют?

Итог - уволят по моему заявлению.

, Иван, г. Магнитогорск
Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день Иван.

Боюсь что в вашем случае имеет место масса нарушений со стороны работодателя, которыми могла бы заинтересоваться трудовая инспекция.

Цитирую ст. 75 ТК РФ:

«Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.»

В целом ситуация должна была выгялдеть следующим образом:

1.Приказ о реорганизации, о вводе в действие нового штатного расписания.
 2.Уведомление за 2 месяца
 3.Предложения о продолжении работы в новой организации?
4.Приказ о переводе работников в новую органицию.
5.Доп.соглашения к тр.договорам.
6.Внесение записей в тр.книжки о реорганизации и том, что тр.отношения продолжены.

С уважением, Александр.

«Что делать теперь?» — вопрос сложный.

Лучше всего настаивать на исполнении требований законодательства.

Если вы подпишете заявление и работодатель не захочет вас брать в новую организацию — можно будет восстановиться в судебном порядке. Также этот вариант грозит вам тем, что ваш стаж работы в данной организации будет течь с нуля (это в том случае, если есть какие то предусмотренные бонусы за продолжительность работы), также с нуля будет считаться время для отпуска и т.п.