Оформление ИП, являющегося детским центром для детей от 5 до 16 лет

Здравствуйте!

Планирую открыть детский центр воспитания и развития, дети от от 5 до 16 лет.

Центр инклюзивный, т.е. дети будут разные, в т.ч. незрячие и на колясках.

Примерные направления работы:

1) Социальное кафе (небольшая комната-студия)

2) Кулинарные практические занятия

3) лечебная физ.культура и зал для тренировок (ЗОЖ) - вести будут специалисты с мед. образованием

4) школа этикета (регулярные лекции и практика на месте)

5) уроки безопасности для жизни (просвещение как вести себя с незнакомыми)

5) творческая мастерская.

Кроме этого, планируется спортплощадка около центра и

в центре будет находится лично мной собранная коллекция книг.

Хотелось бы также осуществлять продажи книг родителям.

Выдавать никакие свидетельства детям не планирую. Только развитие и просвещение.

Вопросов несколько:

1) Посоветуйте, пожалуйста, какую форму выбрать, ИП или ООО.

2) Нужна ли лицензия, и в каком случае? не исключено привлечение педагог. работников.

Ключевая задача - чтобы обойтись без лицензии. Как необходимо построить схему работы центра юридически?

3) Как законом регламентируется ведение воспитательной работы? что нужно для этого юридически?

4) как законом регламентируется работа кафе и кулинарных занятий при нем? что для этого нужно юридически?

Буду благодарна за скорый ответ.

, Анастасия, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если у вас будет более 20 сотрудников, то лучше всего будет открыть ООО, если же это будет частный бизнес, то достаточно зарегистрировать ИП. Важно различать организации по их назначению: для проведения образовательного процесса и для занятия досуговой деятельностью. Статус образовательного учреждения определяется государственным органом управления образованием в соответствии с п. 17 — 18 ст. 33 Закона «Об образовании».

Если, Вы будете заключать только договоры возмездного оказания услуг по проведению разовых тренингов или занятий, направленных на развитие физических, творческих способностей, т.п., без установленной программы, предусматривающей какую-либо аттестацию, то лицензия не нужна.

Для полного сопровождения по такой теме, вам лучше выбрать юриста на сайте и просить у него консультаций в чате.