Доля при делении наследства

Здравствуйте, у меня вопрос- после смерти отца 30.09.14, осталось наследство - дом, трактор, земля , машина .Мать жива. 4 детей. Натариус сказал , что каждый из детей имеет 1/ 10 часть от его собственности. Привильно ли это ?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Если все указанное имущество было совместно нажитым с супругой, то нотариус правильно посчитал доли наследства, так как в таком случае в наследственную массу входит только 1/2 имущества

Николай Гранатский
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте,

Поскольку дом, трактор, земля, машина являются совместно нажитым имуществом ваших отца и мать, мать является уже собственником 1/2 части имущества. Наследники одной очереди наследуют в равных долях (п. 2 ст. 1141 ГК РФ). Наследственным имуществом признается только 1/2 часть. При таких обстоятельствах доля каждого наследника будет равна 1/5 всего наследства. Всего имущества: доля матери — 6/10, доля каждого ребенка — 1/10.

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Спорный вопрос по трактору. Если он являлся орудием труда наследодателя, то супружеская дол на него может и н быть выделена. В остальном, все правильно.

Лариса Николаевна Резникова
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте! С Новым годом! Если  все указанное наследственное имущество ваш отец приобрел в браке с мамой, в этом имуществе 1/2 доля является супружеской и принадлежит вашей маме. Вторая 1/2 доля делится между детьми, женой и матерью отца в равных долях. Если все указанное имущество приобретено вне брака, то все имущество делится между наследниками в равных долях.