Ввоз автомобиля в РФ

Здравствуйте,я гражданин Украины,нахожусь на территории РФ,у меня временное убежище,может ли мой отец он же хозяин автомобиля ввезти его на территорию РФ и передать мне его для управления?и какие нужны для этого документы?и смогу ли я в дольнейшом сам продливать временный ввоз, и брать страховку?я вписан в техпаспорт

, Александр, г. Брянск
Андрей Быков
Юрист

Не очень понятно:

— Ваш отец «хозяин» автомобиля

— Вы вписаны в тех. паспорт

Уточните:

кто является владельцем автомобиля, кто указан в свидетельстве о регистрации?

Александр
Клиент, г. Брянск

отец хозяин,я вписан в тех.паспорт ( имею право на управления),но я узнал,что он не может передать мне автомобиль для личного пользования временно ввезенный на территорию РФ,так как в декларация будет на него оформлена.как мне сделать чтоб я мог сам управлять автомобилем на территории РФ без отца?я оформить временный воз на себя не могу,у меня временное убежище,я не могу покидать РФ

Таможенный кодекс предусматривает передачу временно ввезённого товара от лица, его ввёзшего, другому лицу с разрешения таможенного органа.

Но это касается таможенной процедуры временного ввоза. По физ. лицам такого нет. Полагаю, что просто не предусмотрели. В Брянске есть таможенный пост от Центральной акцизной таможни. Сходите к ним на консультацию, т.к. ситуация не стандартная. Они Вам сразу ответ не дадут. Попросите, что бы они связались с отделом таможенных режимов ЦАТ.