Авторское право на газетную статью

Имею ли я право личным сканером отсканировать статью, размещенную в местной региональной газете от 1973 года, хранящейся в библиотеке? Не нарушает ли это статью 1281 Гражданского Кодекса РФ? Если имею такое право, то как воздействовать на библиотекаря, запрещающего мне это сделать?

, Антон, г. Долгопрудный
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.
Вам следует сослаться на Федеральный закон «О библиотечном деле». Статья 7 этого закона устанавливает права пользователей библиотек. Пользователь вправе получать во временное пользование любой документ из библиотечных фондов. А также получать документы и их копии по межбиблиотечному документу из других библиотек. Обжаловать действия должностного лица библиотеки можно в суд (согласно этой же статье).

Ну и не стоит забывать про п.4. ст.29. Конституции РФ:

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом...

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Ст. 1281 ГК РФ посвящена сроку действия исключительного права. Такой срок составляет жизнь автора и 70 лет после его смерти. Даже если автор умер в 1973 году, указанный срок не прошел, т.е. на этот факт Вы ссылаться не можете.

Далее, ст. 7 указанного коллегой закона Вам ничего не дает. Вам, очевидно, дают во временное пользование документ, т.е. не отказывают в доступе к нему. Но не дают его унести домой, чтоб отсканировать. И это понятно — периодика, тем более такая архивная, хранится в подшивках, никогда библиотеки не дадут читателю унести домой подшивку газет, и никаких нарушений закона здесь нет, в суда над Вам просто посмеются.

Что касается возможности сканирования (т.е. создания электронной копии), то сама библиотека имеет на это право в строго ограниченных случаях (ст. 1275 ГК РФ).

В этой статье есть такая норма:

При этом
экземпляры произведений в электронной форме могут предоставляться во
временное безвозмездное пользование только в помещении библиотеки или
архива при условии исключения возможности дальнейшего создания копий
произведений в электронной форме
.
www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_2.html#p964
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Т.е. даже в отношении электронных экземпляров существует ограничение на доступ в связи с риском создания электронной копии, что уже говорить про оригинал.

Но есть и такое положение в этой же статье:

5.
Общедоступные библиотеки, а также архивы, доступ к архивным документам
которых не ограничен, при условии отсутствия цели извлечения прибыли вправе без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты
вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение
которого используется, и источника заимствования создавать в
единственном экземпляре и предоставлять копии, в том числе в электронной
форме,
отдельных статей и малообъемных произведений, правомерно
опубликованных в сборниках, газетах и других периодических печатных
изданиях, коротких отрывков из иных правомерно опубликованных письменных
произведений (с иллюстрациями или без иллюстраций) по запросам граждан
для научных и образовательных целей.
www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_2.html#p964
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Считаю, что именно на эту норму Вам и следует ссылаться.

Также, думаю, Вам не откажут в получении ксерокопии статьи. И вот такую ксерокопию Вы и сможете отсканировать дома — результат будет идентичный.

Антон
Клиент, г. Долгопрудный

Спасибо за развернутый ответ, но мой вопрос, по всей видимости, требует уточнения. Из библиотеки я никуда периодику выносить не собираюсь. У меня имеется личный портативный сканер, которым я хотел отсканировать статью прямо в читальном зале. Для этого не требуется раскреплять подшивку. Но библиотекарь мне отказал, сославшись на статью 1281 Гражданского Кодекса РФ. Правомерен ли в этом случае его отказ?

Ссылка на ст 1281 не имеет значения. Видимо, библиотекарь имеет в виду, что исключительное право на произведение действует, в этом смысле она права. Но она не правобладатель статьи, вообще говоря. Т.е. ее ст.1281 не касается. Но если она в эту позицию «уперлась», не надо приводить контраргументы по ст 1281.

Сошлитесь на процитированный мною пункт 5 ст 1275:

Общедоступные библиотеки, а также архивы, доступ к архивным документам которых не ограничен, при условии отсутствия цели извлечения прибыли вправе...

И повторю «прием» — попросите ксерокопию статьи — отказать не должны. Сделайте скан-копию с нее.