Не могу выплачивать кредиты

Уважаемый адвокат, скажите,что будет и как поступить мне? я в свое время набрала 5 кредитов и успешно их выплачивала долгое время,но сейчас делать это я просто не в состоянии. Фирма в которой я работала не официально,закрылась.Работы нет,денег таких соответственно тоже нет,кредиты выплачивать не могу,просто нет такой возможности вообще.Два месяца не выплачиваю по кредитам.Что будет дальше и что делать??

, лариса,
Станислав Панитков
Юрист, г. Москва

Добрый день. В этом случае банк подаст в суд исковое заявление и взыщет с Вас задолженность по кредиту, а также пени установленные кредитным договором.

В этом случае можете подать заявление об отсрочке или рассрочке исполнения судебного постановления в виду тяжелого материального положения в соответствии со ст. 434 ГПКРФ. Дело в том, что задолженность будет взыскана в любом случае в судебном порядке. Отсутствие у Вас имущества и дохода в этом случае затруднить взыскание с Вас денежных средств. Также рекомендую Вам вывести все денежные средства с расчетных счетов в банке.(при наличии).

лариса
Клиент

Спасибо за ответ!Скажите,а уголовной ответственности нет в этом случае?Со счета все перевела на другой счет,а то банки оставили бы без средств вообще

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. платить — в любом случае придется. Хоть какие то суммы, но лучше по всем кредитам. Чем больше тяните- тем больше будут проценты. Если платить совсем не будете — банк со временем обратиться в суд и затем через приставов будут арестовывать ваше имущество. Закон о банкростве физ лиц вступит в силу только через пол года — но сумма долга там должна быть более 500 000 р. чтобы им воспользоваться, да и как это будет рбаотать на практике пока никто не знает

лариса
Клиент

спасибо Вам за ответ,но дело в том ,что у меня нет никакого имущества на данный момент и работы тоже нет.

что у меня нет никакого имущества на данный момент и работы тоже нет.

лариса

ситуацию это не меняет — в суд подадут все равно — просто приставам описывать будет нечего. либо пока у вас не появиться имущество. либо пока не найдете работу- тогда будут удерживать с зп.