Хулиганство со стороны соседей

Здравствуйте! Суть отображается в вопросе: Как привлечь к ответственности соседку, которая всячески пытается отравить жизнь престарелым родителям, выливая помои им на крыльцо(живут они в сельской местности), употребляя ненормативную лексику в их сторону?

Основывает соседка своё поведение следующим...

На земельном участке родителей, вблизи участка этой соседки расположен туалет и сливная яма. Соседка сделала в этом месте скважину для забора воды и расположила зону отдыха. Теперь она запрещает родителям пользоваться туалетом и сливной ямой, мотивируя это тем, что будто бы туалет и яма отравляет им жизнь...

Родители при споре с ней ссылаются на то, что все постройки находятся во-первых на их территории, во-вторых и туалет и сливная яма родителей появились гораздо раньше, чем скважина и зона отдыха соседей.

Соседка видимо не нашла другого способа давить на моих родителей, как выражаться в их сторону бранью и выливать на их двор/крыльцо помои. Хотелось бы законными способами утихомирить соседку родителей, на не знаю, как это правильно сделать. Подскажите, пожалуйста. С уважением, Виталий.

, Виталий, г. Тольятти
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Хотелось бы законными способами утихомирить соседку родителей, на не знаю, как это правильно сделать. Подскажите, пожалуйста. С уважением, Виталий.

Виталий

Возможность только одна- обращаться в полицию с заявлением, о неадекватном поведении данной женщины. Также надо узнать контактные данные участкового уполномоченного полиции обслуживающего территорию проживания ваших родителей и придти к нему в приемные дни. В заявлении указать, что просите привлечь соседку к ответственности за мелкое хулиганство.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 20]
[Статья 20.1]

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного
порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся
нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к
гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до
одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати
суток.

Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

И нецензурную брань и выливание помоев на крыльцо будет сложно доказать, если нет свидетелей или иных доказательств, следовательно, наказать соседку проблематично.

Нужно добывать доказательства. Например используя запись на диктофон перепалки, или установив видеокамеру, зафиксировать выплескивание помоев соседкой, или «организовать» присутствие свидетеля при ссоре. и т.д.

К вопросу следует подходить творчески, а потом посещение полицейских.

Желаю удачи.