О банкротстве ИП

Здравствуйте!! Я в 2013 году открыла ИП!! Открыла счет в банке!!! После открытия счета в банке я сообщила об открытии в ПФР... Где они мне сказали что я должна оплатить взносы в размере 20000 тыс. руб до 31 декабря 2013 года я должна была их оплатить. Я не оплатила в связи с тем что у меня не было трудовой деятельности в соответствии не было ни какого дохода. В налоговую инспекцию была дважды предоставлена декларация о нулевых доходах. После этого были заморожены счета в банке на которую я получаю алименты на ребенка.В связи с этим алименты не были возвращены на протяжении 2- х месяцев. ИП закрыто официально с 22.12.2014. разъясните должна ли я ПФР или нет???

, Наталья, г. Волгоград
Николай Гранатский
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте,

Страховые взносы в ПФР уплачиваются индивидуальными предпринимателями вне зависимости от своих доходов в фиксированном размере. Вы должны уплатить страховые взносы за период с начала государственной регистрации предпринимательской деятельности до момента прекращения регистрации предпринимательской деятельности.

Татьяна Рожкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Согласно положениям Федерального закона № 167-ФЗ, ИП являются страхователями по обязательному пенсионному обеспечению и уплачивают страховые взносы в ПФР, исходя из стоимости страхового года, несмотря на отсутствие деятельности или дохода. Порядок уплаты страховых взносов определен Федеральным законом № 212-ФЗ