Можно ли сделать возврат по нынешнему курсу доллара

Добрый день. Подскажите, 20.05.2014г. мною был куплен встраиваемый холодильник фирмы Ханса. Сразу же мы поняли что с ним чтото не так. Выхвали специалистов из специализированного сервиса, нам дали заключение что идет утечка фриона из запененной части. РЕмонту не подлежит. Могу ли я потребовать на возврат сумму, нынешнему эквиваленту доллара. т.к. этот холодильник чтоит сейчас не 20 т.р., а 37 т.р. И соответственно если мне вернут 20 т.р., я не смогу купить холодильник на эти деньги!

, Светлана, г. Сургут
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Согласно законодательству РФ все расчеты на территории РФ производятся в рублях. Если вы приобрели товар ненадлежащего качества, то закон «О защите прав потребителей» (ст.21) предусматривает, что продавец обязан заменить товар на аналогичный надлежащего качества в течение 7 дней с момента обращения — в случае, если покупатель заявит такое желание. Ст. 18 Закона так же предусматривает, что вы вправе требовать возврата УПЛАЧЕННОЙ цены. То есть, вы можете либо получить ранее уплаченные деньги, либо  потребовать безвозмездной замены на аналогичный товар. В случае замены на товар другой марки (артикула) вам будет необходимо произвести перерасчет покупной цены.

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! К сожалению, получить возврат денег в сумме эквивалентной нынешнему курсу доллара не получится, поскольку стоимость в договоре прописана в рублях. Однако вы можете требовать замены товара ненадлежащего качества на аналогичный