8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пожилая соседка мешает спокойно жить

Добрый день!

Бабушка живет на 2, а мы на 3 этаже. Живем с молодым человеком в квартире его родителей.Её затопило пару раз, поднимались к нам сотрудники ЖКХ. У нас всё сухо( т.е мы не виновники) Потолок у нас также в туалете и в ванной был залит. Спустя пол месяца пенсионерка требует от нас деньги на основании того что мы выше её на этаж значит мы залили. Сотрудники ЖКа подписали ей бумагу о затоплении, нам же они ничего давали. Прийдя в ЖЕК нас заверили что в акте указано что нашей вины нет, но тем не менее отказываются письменно подтвердить. Угрожает что выживет нас с квартиры(так как мы там не прописаны). У нас металлическая дверь и переодически утром и вечером она не дает нам покоя, стуча в неё со всей дури костылем. Что делать?

Показать полностью
, Галина, г. Белгород
Александр Хлуднев
Александр Хлуднев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По делам о заливе квартир юридически значимыми обстоятельствами являются: факт причинения имущественного вреда; действия (бездействие) лиц, по вине которых возник имущественный ущерб, соответственно, причинно-следственная связь между поведением жильцов, проживающих выше и возникшими убытками; размер причиненного ущерба.

Как правило, истцом в материалы гражданского дела предоставляются: акт о заливе квартиры, составленный сотрудниками ЖКХ, с описанием причин залива, а также перечислением предметов, которым нанесен ущерб; акт об оценке имущественного ущерба, составленный с учетом вышеуказанного акта о заливе. В совокупности указанные обстоятельства, подтвержденные документально, являются для суда основанием для удовлетворения требований о возмещении имущественного ущерба.

При этом, в соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ на истца возлагается обязанность представить соответствующие доказательства по делу.

Что касается беспокойства, которое Вам доставляет соседка, то в данном случае наиболее целесообразно обратиться в правоохранительные органы.

0
0
0
0
Елена Харламова
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Напишите претензию в ЖЭК о предоставлении акта о заливе. Если у вас так же был залив, значит надо вызвать комиссию из ЖЭКа, что бы Вам так же составили акт. Составить отчет независимой экспертизы об оценке ущерба и причинах залива. Договориться с бабушкой и подать в суд на ЖЭК о возмещении ущерба. Из квартиры Вас бабушка не выселит, но драться-то вы с ней не будете. Можно, конечно, полицию вызвать. Но всегда можно найти компромисс, тем более, что причина залива скорее всего — течь стояка в межэтажном перекрытии. Т.к. стояки являются общим имуществом дома, то и возмещать ущерб должен ЖЭК. И с бабушкой будете добрыми соседями, и ущерб от залива возместите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, я живу в таунхаусе по забору растет плющ (вертикальное озеленение), и долгое время плющ рос на
Здравствуйте, я живу в таунхаусе по забору растет плющ (вертикальное озеленение), и долгое время плющ рос на сторону соседей, и в один момент соседка нам предъявила претензию чтобы мы за свой счет наняли садовника и провели ей работы по удалению нашего плюща. Что нам делать? правомерно ли это?
, вопрос №4100985, fixe idee, г. Краснодар
Гражданское право
А это мешает образовательному процессу и млжет нанести ребенку серьезную психологическую травму
Хочу перевести дочку в другой класс. Так как в этом классе мы столкнулись с жестким буллингом. А это мешает образовательному процессу и млжет нанести ребенку серьезную психологическую травму.
, вопрос №4100804, Елена, г. Москва
Все
Здравствуйте Есть дом на двоих жильцов меня и соседки Разные
Здравствуйте. Есть дом на двоих жильцов, меня и соседки. Разные входы но один общий двор. Далее идет участок, он не имеет отношение к дому никого, и к соседки тоже. Он пренадлежит муниципалетету нашего посёлка. Я взял у них эту землю в аренду, на 20 лет. (Долгосрочную) Моя соседка ходит на этот участок без моего разрешиния и сажает там всякое. Я ей запрещаю а она ноль внимания. Участковый нашь в отпуске, вызвал полиций, они ей объяснили, но она все равно делает по своему. Как быть ? Куда обратиться?
, вопрос №4100458, Денис, г. Касимов
Пенсии и пособия
Живу в России, работал в Эстонии, но немного не хватает даже до 10 лет
День добрый. Живу в России, работал в Эстонии, но немного не хватает даже до 10 лет. 8 мая исполняется 65 лет. Могу я рассчитывать на пенсию и если да, то примерно в какой сумме. Заранее спасибо.
, вопрос №4099315, NIKOLAI STRUCHKOV, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2014