Пожилая соседка мешает спокойно жить

Добрый день!

Бабушка живет на 2, а мы на 3 этаже. Живем с молодым человеком в квартире его родителей.Её затопило пару раз, поднимались к нам сотрудники ЖКХ. У нас всё сухо( т.е мы не виновники) Потолок у нас также в туалете и в ванной был залит. Спустя пол месяца пенсионерка требует от нас деньги на основании того что мы выше её на этаж значит мы залили. Сотрудники ЖКа подписали ей бумагу о затоплении, нам же они ничего давали. Прийдя в ЖЕК нас заверили что в акте указано что нашей вины нет, но тем не менее отказываются письменно подтвердить. Угрожает что выживет нас с квартиры(так как мы там не прописаны). У нас металлическая дверь и переодически утром и вечером она не дает нам покоя, стуча в неё со всей дури костылем. Что делать?

, Галина, г. Белгород
Александр Хлуднев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По делам о заливе квартир юридически значимыми обстоятельствами являются: факт причинения имущественного вреда; действия (бездействие) лиц, по вине которых возник имущественный ущерб, соответственно, причинно-следственная связь между поведением жильцов, проживающих выше и возникшими убытками; размер причиненного ущерба.

Как правило, истцом в материалы гражданского дела предоставляются: акт о заливе квартиры, составленный сотрудниками ЖКХ, с описанием причин залива, а также перечислением предметов, которым нанесен ущерб; акт об оценке имущественного ущерба, составленный с учетом вышеуказанного акта о заливе. В совокупности указанные обстоятельства, подтвержденные документально, являются для суда основанием для удовлетворения требований о возмещении имущественного ущерба.

При этом, в соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ на истца возлагается обязанность представить соответствующие доказательства по делу.

Что касается беспокойства, которое Вам доставляет соседка, то в данном случае наиболее целесообразно обратиться в правоохранительные органы.

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Напишите претензию в ЖЭК о предоставлении акта о заливе. Если у вас так же был залив, значит надо вызвать комиссию из ЖЭКа, что бы Вам так же составили акт. Составить отчет независимой экспертизы об оценке ущерба и причинах залива. Договориться с бабушкой и подать в суд на ЖЭК о возмещении ущерба. Из квартиры Вас бабушка не выселит, но драться-то вы с ней не будете. Можно, конечно, полицию вызвать. Но всегда можно найти компромисс, тем более, что причина залива скорее всего — течь стояка в межэтажном перекрытии. Т.к. стояки являются общим имуществом дома, то и возмещать ущерб должен ЖЭК. И с бабушкой будете добрыми соседями, и ущерб от залива возместите.