Списывают деньги по уже погашенному кредиту

Приставы списывают средства по погашенному кредиту. В отделении банка дали справку, что кредит погашен, но списания с зарплатной карты продолжаются. Куда обращаться и могут ли судебные приставы просто не видеть информации, что кредит уже давно погашен? Спасибо.

, Вероника, г. Москва
Антон Мыкольников
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Да, приставы могут не знать о погашении, если, например, Вы погашали кредит напрямую в Банк.

Получите  в Банке справку об отсутствии задолженности. возьмите все платежные документы, подтверждающие погашение, сделайте копии и предоставьте судебному приставу. ведущему исполнительное производство.

Удачи Вам!

Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вероника. К сожалению, судебные приставы-исполнители не имеют возможности прослеживать полностью ли у Вас погашен кредит. Поэтому Вам самой необходимо предоставлять в исполнительное производство документы, подтверждающие полное погашение кредита (т.е. справку Банка). Излишне удержанные денежные средства судебные приставы-исполнители по Вашему заявлению обязаны Вам вернуть. Действия /бездействия судебного пристава Вы вправе обжаловать в суд по месту исполнения обязанностей судебным приставом.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Вероника! В данном случае это вина банка, в котором открыт счёт. Сотрудники банка должны отстлеживать, какую сумму необходимо перевести  в счёт погашения задолженности в соответствии с исполнительными документами. В соответствии со ст. 70 Закона «Об исполнительном производстве...», банк обязан закончить исполнение исполнительных документов после перечисления денежных средств в полном объёме. Вы вправе обратиться в банк с претензией и потребовать возврата излишне перечисленной суммы и уплаты процентов за пользование вашими деньгами как минимум в сумме 8.25% годовых (ставка рефинансирования ЦБ).

Удачи вам!