Открутили колеса

Здравствуйте! помогите пожалуйста. с другом по пьяне открутили два колеса, завели уголовное дело. за определенную сумму пострадавший сказал что на суде скажет что не будет иметь к нам претензий. адвокаты которые назначилсь нам во время следствия государством просят с нас по 20тыс.руб плюс потерпевший просит тоже 20тысяч, плюс следователь сказал что суд в лучшем случае назначит штраф. вопрос: обьязаны ли мы платить адвокатам? и что нам грозит на суде?

, Артем, г. Сыктывкар
Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

1.

если адвокаты работают по назначению, то платить вы им будете по постановлению следователя. И вряд ли там будет такая сумма.

По итогам судебного разбирательства будет также отдельное постановление суда, по которому вы заплатите за участие своего адвоката на суде (там вообще мелочь).

Так что просто так платить им сверх этого 20 тыс. не стоит.

2.

если все обстоятельства изложены вами правильно, и ранее вы не судимы, то по заявлению потерпевшего уголовное дело в суде может быть прекращено. Но для этого надо, чтобы потерпевший не имел к вам претензий — возможно, речь именно о той сумме, что он (потерпевший) просит.

Прекращение уголовного дела означает, что у вас не будет судимости.

Ну а если потерпевший пойдёт на попятную, то по 158 ч.2 в любом случае ничего страшного нет. В основном ранее не судимым людям назначают штраф. Ну конечно, смотрят при этом и остальной характеризующий материал.