Аукцион по 44-ФЗ. Отказ второго участника

Добрый день. Вопрос по аукциону 44-ФЗ. 3 участника допущено, все трое торговались. 2-часть у победителя не соответствует, у остальных соответствует. Вопрос: может ли участник занявший второе место отказаться быть победителем и что ему за это грозит? Заключат ли контракт с третьим участником, если он согласен (в нашем случае он согласен)? Спасибо.

, Андрей, г. Челябинск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Андрей, отказаться быть победителем, второй участник не может.

Опишу последовательность дальнейших событий.

Заказчик направит проект контракта второму участнику

с момента получения у него будет 5 дней, чтобы его подписать.

Кроме того, есть возможность в срок не позднее 13 дней с момента публикации протокола подведения итогов создать протокол разногласий, после того как его рассмотрит заказчик у победителя будет еще 3 дня на подписание контракта.

При этом второй участник может не подписать контракт, в таком случае заказчик вправе заключить контракт с третьим, если тот согласен.

Далее, если третий согласен. то вопрос о включении в рнп второго будет решаться после заключения контракта с третьим, если третий не согласен, то вопрос о внесении второго в рнп будет решаться после признания второго уклонившимся от заключения контракта.

При этом оптимальным вариантом для второго будет заключить контракт и расторгнуть его по соглашению сторон (если заказчик согласен, тогда и с третьим контракт заключаться не будет.

Однако, если с заказчиком договориться не удастся, то потребуется решать вопрос об уходе от рнп (это возможно, особенно если обратиться до пропуска срока подписания контракта, но гарантировать ничего не буду)