8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Примирение сторон

Знакомый совершил преступление, а именно кражу. Вину свою признал, раскаялся и готов возместить ущерб. Ранее он не привлекался и не был судим. Потерпевшая сторона согласна на примирение. Возместить ущерб до суда у него не удалось, так как не успел собрать средства. Вопрос: Может ли суд закрыть дело за примирением сторон, если обвиняемый еще не возместил ущерб, а сделает это позже? Или же если ущерб не возмещен до суда, то и о примирении не может идти речь и ему назначат наказание? И если назначат то это будет условное наказание или вероятность мала?

, Марсель, г. Тюмень
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Ваш знакомый обвиняется по ч. 1 ст. 158 или по ч. 2 ст. 158 и  потерпевшие в суде скажут, что ущерб им возмещен и заявят ходатайство о прекращении дела вс вязи с примирением сторон, то дело будет прекращено.

Если Ваш знакомый обвиняется в совершении пресутпления, предусмотренногоч. 3 ст. 158 — то прекращения дела невозможно, поскольку ч. 3 ст. 158 является тяжким преступлением.

0
0
0
0
Марсель
Марсель
Клиент, г. Тюмень

Знакомый обвиняется по ч. 1 ст. 158. Потерпевшие готовы примирится, но не могут заявить в суде, что ущерб возмещен, так как обвиняемый в силу обстоятельств сможет возместить только через 1-2 недели после суда. Получается примирение не возможно?

Знакомый обвиняется по ч. 1 ст. 158. Потерпевшие готовы примирится, но не могут заявить в суде, что ущерб возмещен, так как обвиняемый в силу обстоятельств сможет возместить только через 1-2 недели после суда. Получается примирение не возможно?

Марсель

Пусть напишет расписку, что готов отдать деньги через неделю, а потерпевшие скажут, что примирились и претензий нет.

1
0
1
0
Юрий Набиев
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Марсель. 

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)-----------------ч.1 ст. 158 УК РФ является преступлением небольшой тяжести. Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.----------------------Таким образом прекращение уголовного дела это право суда, но не обязанность. На мой взгляд, если потерпевшему будет представлена расписка о возмещении ущерба в будущем, то шансы Вашего знакомого на прекращение уголовного дела за примирением сторон приближены к нулю. 
1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Вопрос, смогу ли я пойти на работу в органы с этим делом?
Здравствуйте, у меня есть дело, его возбудили, но закрыли по примирению сторон. Получается я привлекался к уголовной ответственности, но не судим. Вопрос, смогу ли я пойти на работу в органы с этим делом?
, вопрос №4100889, Никита, г. Владимир
Гражданское право
При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам
Вопрос: Я предоставил брокерам по кредитованию, поручителя для кредитования ИП, после чего ИП аннулировали. При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам. Какие риски для меня?
, вопрос №4100617, Данил, г. Челябинск
Автомобильное право
Вопрос такой, возможно ли такое действие со стороны сотрудника?
Доброго времени суток.Остановили инспекторы дпс,заставили снимать тонировку,при этом попросил сделать замер светопропускаемости,на что инспектор ответил,что может машину увезти на экспертизу по статье 326ук РФ.Вопрос такой,возможно ли такое действие со стороны сотрудника?Например сам сотрудник может забрать у меня машину по статье 326,если да то на каком основании?И что вообще делать,когда пугают этой статьей
, вопрос №4100494, Тимофей, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны?
Добрый день. Живу в пятиэтажном доме, квартира на втором этаже, собственник. Первый этаж не жилой - офисы, торговые помещения. Два года назад под нашим окном установили входной тамбур с крышей. С верхних этажей соседи кидают окурки и мусор и все это скапливается у нас под окном. Лично с жильцами этих квартир мне неудобно разговаривать и разбираться, все равно не признаются. Хочу написать письмо с просьбой не мусорить и разложить в почтовые ящики либо оставить в двери, чтобы точно прочли. Насколько это правомерно с моей стороны? Можно ли так поступить. И как быть с уборкой этого мусора? Куда обращаться? Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны? Прикрепляю фото мусора и примерный текст письма-обращения к соседям.
, вопрос №4100179, Надежда, г. Якутск
Дата обновления страницы 28.12.2014