Примирение сторон

Знакомый совершил преступление, а именно кражу. Вину свою признал, раскаялся и готов возместить ущерб. Ранее он не привлекался и не был судим. Потерпевшая сторона согласна на примирение. Возместить ущерб до суда у него не удалось, так как не успел собрать средства. Вопрос: Может ли суд закрыть дело за примирением сторон, если обвиняемый еще не возместил ущерб, а сделает это позже? Или же если ущерб не возмещен до суда, то и о примирении не может идти речь и ему назначат наказание? И если назначат то это будет условное наказание или вероятность мала?

, Марсель, г. Тюмень
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Ваш знакомый обвиняется по ч. 1 ст. 158 или по ч. 2 ст. 158 и  потерпевшие в суде скажут, что ущерб им возмещен и заявят ходатайство о прекращении дела вс вязи с примирением сторон, то дело будет прекращено.

Если Ваш знакомый обвиняется в совершении пресутпления, предусмотренногоч. 3 ст. 158 — то прекращения дела невозможно, поскольку ч. 3 ст. 158 является тяжким преступлением.

Марсель
Клиент, г. Тюмень

Знакомый обвиняется по ч. 1 ст. 158. Потерпевшие готовы примирится, но не могут заявить в суде, что ущерб возмещен, так как обвиняемый в силу обстоятельств сможет возместить только через 1-2 недели после суда. Получается примирение не возможно?

Марсель

Пусть напишет расписку, что готов отдать деньги через неделю, а потерпевшие скажут, что примирились и претензий нет.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Марсель.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)-----------------ч.1 ст. 158 УК РФ является преступлением небольшой тяжести. Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.----------------------Таким образом прекращение уголовного дела это право суда, но не обязанность. На мой взгляд, если потерпевшему будет представлена расписка о возмещении ущерба в будущем, то шансы Вашего знакомого на прекращение уголовного дела за примирением сторон приближены к нулю.