8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кража телефона

Я нашла телефон на улице, вставила в него свою сим карту сразу вытащила но мои данные отобразились на телефоне и передались

Добрый день! Я нашла телефон на улице, вставила в него свою сим карту сразу вытащила но мои данные отобразились на телефоне и передались владельцу телефона, в свою очередь я не стала оставлять себе телефон отдала на запчасти, спустя время мне позвонил якобы хозяин телефона и говорит что его украли у него просит вернуть телефон или он заявит в полицию о краже, я обьяснила телефона у меня нет я его нашла и отдала на запчасти(если я и смогу ему вернуть то уже запчасти а не полноценный телефон). незнаю что и делать яж его не крала у него. как обьяснить в полиции что он его потерял а не украли у него.? и что вообще делать?

Показать полностью
, вЕРА,
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Есть такая замечательная статья в Гражданском кодексе РФ — находка, ст. 227. Там доступным языком описано, что предписывается делать с вещью, которая найдена. Так вот, эта статья предусматривает, что вы были обязаны любым путем уведомить собственника вещи. Ну, вот буквально — включили телефон, там высветился список звонков — жена, мама, дети, родственники, да кто угодно. Правильным было бы не вставлять свою сим-карту, а позвонить по любому контакту из списка и сказать: «Я нашла этот телефон и готова его отдать, сообщите хозяину». Сейчас же возникла ситуация, когда вы распорядились не принадлежащей вам вещью — вы продали найденный телефон, и неважно, на запчасти или как. Но это все мораль, а суть такова.

1. Согласно ст. 227 ГК РФ нашедший вещь отвечает за ее утрату в пределах стоимости вещи. То есть, если хозяин телефона сможет подтвердить стоимость телефона, то вам придется выплатить ему эту сумму.

2. За кражу телефона вы в любом случае отвечать не будете, не переживайте. Чтобы привлечь вас к ответственности за кражу необходимо доказать, что вы именно тайно похитили этот телефон, а не нашли. Это сложно.

2
0
2
0
вЕРА
вЕРА
Клиент

а если я верну ему телефон (но конечно не полноценный без каких либо данных) он может заявить о порче имущества?

Вы не торопитесь предлагать. Дождитесь, пока сам хозяин выскажет свои требования. Пусть он даже заявление в милицию напишет, не надо так пугаться. К своему заявлению он должен будет приложить документы на телефон — модель, стоимость, год приобретения. Там вы посмотрите, что он хочет, и будете исходить из реальности, а не предположений. Думаю, что все будет хорошо. Если понадобится, пишите, порешаем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать, обязаны ли мы оплачивать ремонт телефона?
Ребята бежали по улице и мой ребенок якобы толкнул другого ребёнка, а у того выпал телефон из рук и разбился экран. Родители пострадавшего ребенка требуют возместить ущерб. Что делать, обязаны ли мы оплачивать ремонт телефона?
, вопрос №4101096, Светлана, г. Москва
Хищения
Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
Добрый вечер! Друг взял взаймы определённую сумму, обещал вернуть, но спустя время пропал. Как оказалось, его депортировали в другую страну. Нашла его аккаунт, но после недельного общения и повторного обещания с его стороны вернуть весь долг, он меня заблокировал. Другой связи у меня с ним нет. Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
, вопрос №4100899, Алина, г. Москва
Гражданское право
Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину
Потерпевший потерял телефон 14 про макс стоимостью около 90000рублей, написав заявление о потери с уточненниями где и когда, без уточнения кражи. Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину.
, вопрос №4100572, Игорь, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 29.12.2014