Претендент на дом

Можно ли записать дом на внука, но при этом чтобы его мать не могла претендовать на дом при разводе?

, Виктор, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор!

Не совсем понятен вопрос. Вы вправе оформить договор дарения. При этом, согласно ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С Уважением, Надежда.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Дом можно подарить внуку, можно завещать внуку, можно заключить с внуком (если он совершеннолетний) пожизненного содержания с рентой.

У мамы в этих случаях доли в доме не будет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Можно ли записать дом на внука, но при этом чтобы его мать не могла претендовать на дом при разводе?

Виктор

Добрый день!

Если вы переоформите дом на несовершеннолетнего внука, то собственником дома будет внук, но его интересы до совершеннолетия будут представлять его законные представители (родители).  Мать не будет собственником данного дома.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Можно ли записать дом на внука, но при этом чтобы его мать не могла претендовать на дом при разводе?

Виктор

Конечно, оформите договор дарения дома вашему внуку.