8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне 17 лет,меня вызвали в суд.Я должен идти в сопровождении?

Мне 17 лет ,меня вызвали в суд по гражданскому кодексу .Я могу идти в суд один или я должен идти в сопровождении взрослого ?

, Иван Воронюк, г. Омск
Александр Шин
Александр Шин
Юрист, г. Москва

Смотря какое основание, дееспособность по ряду сделок может возникнуть раньше 18, также в случае эмансипации, тут смотреть детали нужно. 

Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность
1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.
2. Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).
3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.
4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.
5. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, а также граждан, признанных недееспособными, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, защищают в процессе их законные представители — родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах граждан, признанных недееспособными.

0
0
0
0
Иван Воронюк
Иван Воронюк
Клиент, г. Омск

Меня вызвали в качестве ответчика ,Дед собирается меня выписать из квартиры,

Как связана выдача паспорта с деликтоспособностью? Уважаемый Москвитин Александр, вы читать то хоть умеете? 176,179 касаются свидетеля, тут уже дважды уточнили что молодой человек — ответчик.

Иван, боюсь что скорее всего вам надо будет явиться с представителем. 

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

В суд пускают по повестке и паспорту. Паспорт выдают с 14 лет. В суде
возьмут подписку за дачу ложных показаний. Ограничения с
родителями/педагогами только для несовершеннолетних в возрасте до 14
лет, в отдельных случаях от 14 до 16. Если по гражданскому делу это
статьи 176, 179 ГПК РФ.  Но в то же время никто не может запретить например
вашей маме присутствовать на открытом процессе в качестве слушателя
(ЕСЛИ она знает когда и где суд). Если вы являетесь полностью дееспособным то вполне можете самостоятельно выступать в качестве свидетеля.

0
0
0
0
Иван Воронюк
Иван Воронюк
Клиент, г. Омск

Меня вызвали в качестве ответчика ,Дед собирается меня выписать из квартиры

уточните пожалуйста являетесь ли вы полностью дееспособным? работаете? женаты? если нет то необходим законный представитель.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Откажут ли мне в выплате единовременного пособия с 3 до 17 лет?
Я вдова. У несовершеннолетнего ребенка в собственности сельхоз земля (паи) муж при жизни сделал дарственную на ребенка. Откажут ли мне в выплате единовременного пособия с 3 до 17 лет?
, вопрос №4091365, Влада, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте я хотел узнать вот допустим я несовершеннолетний мне 17 лет и я получаю доход примерно 400 т могут ли заблокировать карту сбербанка?
Здравствуйте я хотел узнать вот допустим я несовершеннолетний мне 17 лет и я получаю доход примерно 400 т могут ли заблокировать карту сбербанка?
, вопрос №4090317, Вадим, г. Казань
800 ₽
Уголовное право
Суть такая, есть телеграм, привязанный не к моему номеру.Добавилась девушка, сказала что ей 17 лет, я сам
Суть такая,есть телеграм,привязанный не к моему номеру.Добавилась девушка,сказала что ей 17 лет,я сам совершенно летний .Пообщались какое-то время,скинула свои интим фото,просит мои.Якобы без лица это в любом случае безопасно.Так ли это?
, вопрос №4088938, Клиент, г. Донецк
Все
Здравствуйте Я Дарья мне 17 лет учусь в колледже на платной
Здравствуйте! Я Дарья, мне 17 лет, учусь в колледже на платной основе и работаю официально по трудовому договору. Могу ли я вернуть деньги за обучение за 2023 год?
, вопрос №4088663, Дарья, г. Челябинск
Военное право
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
, вопрос №4088544, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2014