Запрет курения

Сосед на своем незастекленном балконе курит каждые 2 часа. весь дым тянет нам в квартиру. беседами решить проблему с данным гражданином не удается. мой муж астматик, я тоже не переношу запах дыма. существует ли какой-то закон в РФ, для обретения покоя.

, ольга,
Юлия Сицкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст. 15 ЖК РФ балконы не входят в общую площадь жилого помещения.

В соответствии с Определением Верховного суда РФ от 17 января 2012  №КАС11-789 балконы являются имуществом, предназначенным для общего пользования (общим имуществом).

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ п.10 ст.12 запрещает курение табака в  помещениях общего пользования многоквартирных домов.

Ваш сосед неправ.