Вопрос о возврате товара

добрый день! 25.12.14 я купила кровать с витрины, когда привезли домой кровать, то она мне не подошла по фасону и цвету. имею ли я право вернуть кровать в магазин, и получить уплаченную за нее сумму денег ? спасибо

, Анна, г. Краснодар
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В Перечнь товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара входит «Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)». Поскольку кровать не является мебельным гарнитуром, то, полагаю, что Вы сможете ее обменять. При этом, согласно ст. 25 закона «О защите парв потребителей» получить обратно денежные средства за товар, не подошедший по размеру/цвету и т.д. можно в случае, когда аналогичный товар отсутствует в продаже  на день обращения потребителя. Таким образом, Вы можете вернуть деньги за товар, если аналогичная кровать, которая подходила бы Вам, будет отсутствовать в продаже