Судебный пристав

Добрый день ! Столкнулись вот с такой ситуацией. Был ипотечный кредит, решение суда о полном возврате суммы, и соотв. исполнительное производство. Далее было получено решение суда об отсрочке. В установленный судом срок мы выплатили всю сумму, платежки и прочие документы отнесли судебному приставу, который после изучения документов, выдал нам постановление об окончании исполнительного производства. Мы написали письмо в банк, ждем ответа,готовим иск в суд о расторжении кредитного договора. Спустя полгода к нам пришел судебный пристав , который выдал нам постановление об окончании ИП, и ссылаясь на старый исполнительный лист, начал процедуру описи квартиры. Мы обратились к старшему приставу- старший пристав сказал дословно вот что- банк не согласен с вашими суммами и шансов у вас нет и мы начинаем процесс реализации квартиры.Исходя из слов старшего пристава мы поняли что банк хочет сумму, превышаюшую многократно сумму иска и соотв. ИП. Соответственно никакой информации у нас о несогласии расчетов либо о новом ип у нас нет. Подскажите пожалуйста, что делать дальше. Старший пристав сказал что даже не даст нам времени на ожидание результата иска к банку и начнет реализацию,очень агрессивно настроен. Мы составили жалобу в прокуратуру, в службу судебных приставов и федеральную службу судебных приставов. Готовим иск к банку. Что можно еще сделать, чтобы в то время, пока мы будет разбираться пристав не реализовал нашу квартиру ?

, Наталья наталья, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Наталья, здравствуйте!

Согласно ст. 24 закона РФ  « Об исполнительном производстве», судебный пристав обязан приглашать должников, встречаться с ними, знакомить
их с исполнительными документами  и принимать меры для взыскания долга. Но при этом судебный пристав
обязан вести себя корректно, и не нарушать ваши законные права и интересы. Если судебный пристав ведет себя агрессивно, это говорит о его предвзятости. И Вы можете на основании ст.63 закона Об исполнительном производстве заявить приставу отвод, который в течение 3х дней должен быть рассмотрен вышестоящим  судебным приставом.

 Если судебные приставы ведут исполнительное производство с нарушением закона Вы вправе обжаловать действия приставов в  в суд

После принятия вашего заявления судом исполнительное производство должно быть приостановлено в
соответствии со ст. 39 Закона об исполнительном производстве.
О подаче заявления в суд письменно известите службу судебных приставов.

Прилагаю: бланк заявления в суд об оспаривании действий судебных приставов.

С уважением, Виктор Богаченков

 Наталья на отношения с банком распространяется действие закона «О

защите прав потребителя». Банк предоставлял Вам неполную и  недостоверную информацию, а  значит  и некачественную услугу  и должен нести за это ответственность ( ст.29 закона «О защите прав потребителя.»)

Предъявите банку письменную претензию ( отправьте заказным письмом

с уведомлением) В претензии потребуйте расчет суммы возникшей задолженности. На основании ст.15 закона «О защите прав потребителей» потребуйте
возмещения морального вреда., на основании ст. 29 потребуйте возмещения убытков и затрат на оплату услуги юриста за подготовку претензии Срок для ответа установите 10 дней. Если через десять дней не получите ответ, то за каждый день просрочки на ответ начисляйте пени 3% от суммы претензии. На оставление претензии без ответа и на не качественное
обслуживание
со стороны банка напишите жалобу в Роспотребнадзор. После проверки банка Роспотребнадзором обращайтесь с иском в суд, взыскивайте моральный вред, пени и судебные издержки.

Удачи!

Наталья наталья
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ ! Ситуация осложняется тем, что пристав не дал нам никаких документов, нового постановления об ИП, либо постановление о возбуждении старого.

Пристав показал нам только Постановление об окончании исполнительного производства, которое он выдал нам но оно было датировано другой датой ! У нас от августа, у приставов от 17 декабря ! Достаточно ли у меня есть оснований для обращения в суд ?

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

В Вашей ситуации получается,  что Постановление пристава об окончании исполнительного производства было отменено.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

...

9. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

и

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ
«О судебных приставах»

Статья 10. Полномочия старшего судебного пристава

1. Старший судебный пристав возглавляет структурное подразделение Федеральной службы судебных приставов или службы судебных приставов субъекта Российской Федерации (далее — подразделение судебных приставов).

2. Старший судебный пристав:

...

имеет право отменить или изменить не соответствующее требованиям законодательства Российской Федерации решение должностного лица подразделения судебных приставов;

Вам нужно обжаловать это решение, обжаловать в суд:

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ
«О судебных приставах»

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

В обосновании жалобы указываете, что сумма задолженности, установленная решением суда, выплачена Вами полностью.

И просите суд, на время рассмотрения данной жалобы, приостановить исполнительное производство.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

 Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

...

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

...

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

Наталья, более чем достаточно оснований. Ситуация серьезная, речь ведь идет о Вашей квартире. Поэтому, каждое действие(бездействие), буквально каждое слово пристава — сразу жалоба в УФССП, в прокуратуру  и (обязательно!) в суд.

Во всех жалобах ссылайтесь, что  решение суда Вами было исполнено.

Удачи!

Наталья наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ ! В прокуратуру документы подготовили, в федеральную службу судебных приставов тоже. Получается что нам нужно истребовать документы по нашему делу и срочно обращаться в суд. Но нужно учитывать то, старший пристав настроен очень агрессивно и уверяет нас что юридические акты. под которыми он подразумевает быструю реализацию нашего имущества обратной силы не имеют )))

Что можно сделать еще в этой ситуации кроме прокуратуры, фссп и подачи жалобы в суд на незаконное действия пристава ?