Как забрать снегоход Буран

17 декабря 2014 был остановлен в с.Вострецово на переделанном мною снегоходе Буран полицейским в куртке с надписью ДПС с мотивацией проверки документов. Без жезла,не представился, удостоверения не показал.Составил протоколы.Буран забрал на штрафстоянку.Тащили снегоход волоком 50 километров до райотдела.Имеются документы о приобретении снегохода в 1977 году в рыбкопе, которого давно нет. При переделке от снегохода осталась только подмоторная рама.Бирки с номером рамы нет, двигатель собран по запчпстям из магазина. Как забрать снегоход? если начальник ГИБДД требует доказательств собственности?После волочения( а снегоходы эвакуируют только на нартах или в кузовах машин,телег и пр.) отсутствует сидение, стерты ли гусиницы- я пока не смотрел( не подпускают...)Снегоход конструировал и переделывал сам, уже четвертый год. Выехал со двора для регулировки зажигания и карбюраторов.Собирался по окончании работ регистрировать в ГТН. Чертежи и технологии предложить для изготовления.

  • Фото0080
    .jpg
, Семенов Борис Николаевич, с. Вострецово
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Какие протоколя были составлены, нарушение каких статей Вам вменяли?

В такой ситуации обычно делают так:  договариваются с другом и готовят договор купли-продажи с датой более 5 лет назад (в Вашем случае —  2009 г.) Потом подается исковое заявление на друга о признании права собственности на снегоход. Друг приходит в суд, признает иск.

Вы приводите в суд еще двоих свидетелей, коотрые подтверждают, что Вы пользовались именно вот этим вот снегоходом. Суд выносит решение в Вашу пользу. С этим решением Вы идете в ГИБДД и забираете снегоход на основании решения суда.

Кстати, когда будете забирать снегоход, возьмите с собой оценщика, который опишет все повреждения на снегоходе, потом можно будет предъявить иск ГИБДД за причиненный ущерб

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Борис Николаевич, доброе утро.

Чтоб забрать снегоход, а для этого установить факт принадлежности его Вам, нужно обратиться в суд по месту жительства, в порядке особого производства. Возьмите все документы, чеки. которые относятся к снегоходу, пару свидетелей и я не думаю, что возникнут проблемы. А с решением суда уже сможете забрать и соответственно оформить транспорт. Возможно понадобится сертификат соответствия для оформления.

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 27]
[Статья 262]

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

После того, как заберете снегоход, можно будет сделать экспертизу на предмет причиненных повреждений при транспортировке на штрафстоянку и с заключением обратиться в суд за возмещением причиненного вреда.

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными
органами, органами местного самоуправления, а также их должностными
лицами
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 59]
[Статья 1069]

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в
результате незаконных действий (бездействия) государственных органов,
органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том
числе в результате издания не соответствующего закону или иному
правовому акту акта государственного органа или органа местного
самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет
соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской
Федерации или казны муниципального образования.

штраф за езду без прав, за незагегистрированный снегоход, за ОСАГО.

Семенов Борис Николаевич

.Штрафы придется оплатить.

Вам необходимо обжаловать действия начальника подразделения ГИБДД, связанные а отказом передать Вам Ваше имущество.

Белоус Олег

Это клиенту нужно еще доказать.

Семенов Борис Николаевич
Клиент, с. Вострецово

Нет,к штрафам у меня претензий нет - все верно.Но Бурану 40 лет, ни один(советский) двигатель столько даже на свалке не проживет.Железо - из которого делались тогда корпуса машин,снегоходов и пр. больше 4 лет не выдерживали - банально сгнивали. Регистрация снегоходов началась лет пять назад.До этого документы в магазине выписывались как на любую бытовую технику (с квитанциями на гарантийный ремонт).И вот документ есть, а нет бирки на корпусе, и двигатель давно уже не родной...

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам необходимо обжаловать действия начальника подразделения ГИБДД, связанные а отказом передать Вам Ваше имущество. Возможно, что в суде возникнет вопрос о соре о праве, тогда придется переоформлять исковое заявление.

То что у Вас нет документов, не говорит, что имущество не Ваше.

Иных лиц, претендующих на него нет, в розыске он не значится, изымался он у Вас, поэтому сомнение в том, что оно Вам не принадлежит, еще не говорит о том, что его можно задерживать.

Не лишним будет написать сейчас жалобу в прокуратуру, где указать, что Вам намеренно чинятся препятствия в пользовании данным имуществом.

По какой статье Вас привлекают?

Семенов Борис Николаевич
Клиент, с. Вострецово

Протокол об административном правонарушении ст.12,7 ч.1 ,Отстранение от управления ТС, штраф за езду без прав, за незагегистрированный снегоход, за ОСАГО.

Ну к сожалению штрафы то Вам придется уплатить, поскольку формально нарушение совершено, а вот в отношении ТС придется действовать через прокуратуру и суд