Плата за коммунальные услуги

Добрый день.

У нас многоквартирный дом ( 16 квартир). У нас в квартире установлены индивидуальные счетчики как горячего, так и холодного водоснабжения. В доме также установлен общедомовой счетчик учета гор и холодного водоснабжения. В праве ли ТСЖ брать плату за потребляемый объем воды не с индивидуальных счетчиков, а с общедомовых ( поквартирные счетчики установлены не во всех квартирах).

, Иван, г. Вологда
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

К сожалению, да. Разница показаний между индивидуальным и общедомовым счетчиком называют «общедомовыми нуждами»

Потребитель обязан вносить только часть платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды, которая приходится на его жилое (нежилое) помещение. То есть, чем больше площадь квартиры или нежилого помещения, тем больше доля общего имущества в многоквартирном доме принадлежит собственнику.