8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мою фотографию использовали в коммерческих целях

Здравствуйте! У меня будет к вам такой вопрос, мое фото было скачано с интернета Горно Химическим Комбинатом, корпоративной газетой "ВЕСТНИК ГХК" без моего согласия. Могу ли я подать на них в суд? Серия фотографий и оригиналы у меня имеются.

, Владимир, г. Красноярск
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том
числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения
изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с
согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение
может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а
при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в
случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных,.общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в
местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях
(собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях,
спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением
случаев, когда такое изображение является основным объектом
использования;
3) гражданин позировал за плату. 

Можете подать иск в суд.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое за ответ. На фотографии изображен пейзаж с постройками совхоза про него в газете и написана статья. Можно ли в таких случаях подать в суд? Людей совсем там нет. Заранее спасибо.

Иван Бардов
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Выше юрист ответил совершенно не о том, о чём нужно, исходя из текста вопроса.

Ваш вопрос — о возможности предъявления иска за нарушение исключительных авторских прав, предыдущий же ответ — об охране права гражданина на изображение (а именно — бездумный копипаст п. 1 ст. 152.1 ГК РФ).

По теме: если автором фотографии являетесь Вы, и согласия на использование в газете фотографии Вы не давали, то, разумеется, Вы можете обратиться в суд с иском, в том числе, о взыскании компенсации за нарушение исключительных авторских прав в размере от 10 т.р. до 5 млн. руб.

Для этого Вам необходимо будет доказать использование Вашего фотографического произведения нарушителем и наличие Ваших интеллектуальных прав на спорное произведение. Если нарушитель не докажет правомерность такого использования, то Ваши требования судом будут удовлетворены.

Возможно, Вам будет интересно ознакомиться с моими статьями на эту тему, в которых присутствует всё правовое обоснование вышеприведённым тезисам и примеры из практики (заново писать то же самое здесь смысла не вижу):

Компенсация за нарушение исключительных прав (ч. 1)

Предмет доказывания при нарушении интеллектуальных прав

Обеспечение доказательств авторства

С уважением, Бардов Иван.

1
0
1
0
Вадим Колосов
Вадим Колосов
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова"
Эксперт

Добрый вечер

Хотелось бы сделать небольшое дополнение к верному ответу Ивана.

Ответчики в таких делах защищаются как могут. И часто ссылаются на цитирование и нахождение фотографии в открытом доступе (последнее может сработать, когда у истца нет грамотного представителя), а вот первое уже вполне может сработать и по закону. Дело в том, что с октября 2014 года вступили в силу поправки в Гражданский кодекс РФ:

Статья 1274 Гражданского кодекса. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати...

И если публикация информационная, а тем более новостная, то у них может быть очень сильный аргумент. Если даже без поправок такая защита у некоторых (без должного отпора истца-автора) срабатывала, то с поправками угроза все серьезнее. 

Они указали Вас как автора? А источник заимствования? Но и отсутствие этого не сильно поможет. 

Также следует учитывать, что в судах общей юрисдикции (куда Вы, Владимир, и будете обращаться) с авторскими правами совсем беда, очень многое надо разъяснять, а за свои права реально биться. По умолчанию — автор не прав. Без специалиста биться не просто. А реальный специалист обойдется в приличную сумму, которую Вы едва ли отобьете судебным решением. То есть из-за одной фотографии я бы, пожалуй, в этой ситуации не рекомендовал идти в суд (Вам будет неприятно получить отказ в иске, а еще и остаться должным — возместить расходы на представителя ответчика и, возможно, потратиться на собственного юриста). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я скинул 15 летней девочке интимную фотографию что мне за это будет
Я скинул 15 летней девочке интимную фотографию что мне за это будет
, вопрос №4102814, Денис, г. Москва
Уголовное право
Имело ли право предприятие размещать коммерческую тайну в компьютерной системе?
Сотрудник предприятия по производству Тарасенко А.Р. скопировал сведения, составляющие коммерческую тайну, на свою флеш-карту для подготовки отчёта на домашнем компьютере. К данным сведениям он был допущен. Директор предприятия, выявив с помощью IT-специалистов факт копирования, пригрозил уволить его. ссылаясь на подпункт «в» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Тарасенко возмутился, утверждая, что нарушения информационного законодательства с его стороны нет. Кто прав в данной ситуации: директор или Тарасенко А.Р.? Каким образом Тарасенко должен был оповещен о коммерческой тайне? Имело ли право предприятие размещать коммерческую тайну в компьютерной системе?
, вопрос №4102115, София, г. Москва
Все
Здравствуйте Хотела бы получить ответ по закану на мою ситуацию
Здравствуйте! Хотела бы получить ответ по закану на мою ситуацию. Хотела устроиться на работу в салон депиляции , при разговоре с управляющей о трудоустройстве , встало условие, что нужно пройти у них обучение стоимостью 8.000 рублей. Оплатив обучение , мне нужно было нарабатывать руку. За целый месяц только 2 раза отрабатывала навыки, увидев то что салон экономит на клиентах и использует ржавые пинцеты , мнение начало портиться и так же управляющая не писала время о последующих отработках. За это время я нашла другую работу , так как деньги нужны всегда и только под конец месяца управляющая решила меня позвать на отработку. Хотя при самом первом разговоре , было сказано что им срочно нужен мастер , а тут все затянулась на месяц. Поэтому я решила попросить возместить мне потраченные мною деньги на обучение.
, вопрос №4101598, Дарья, г. Октябрьский
Все
Парень 16 лет отправил в чат в телеграмме интимную фотографию
Парень 16 лет отправил в чат в телеграмме интимную фотографию из интернета,написали заявление,что грозит?
, вопрос №4101164, Соня, г. Орел
Дата обновления страницы 27.12.2014