Сдать товар в магазин

Купила ломтерезку ,в магазине не проверили,можно ли сдать товар обратно в течении 14 дней,т.к мощность очень слабая,что меня и не устраивает.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Вы вправе вернуть товар если только он с недостатком в течении 15 дней, либо до Вас не была доведена полная и достоверная информация о товаре, на основании ст. 18, 10, 12 Закона РФ «О защите прав потребителей». Вернуть товар надлежащего качества Вы не можете, в случае, если он входит в перечень товаров не подлежащих обмену (возврату):

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Если товар в перечень не входит, то вправе обменять и при отсутствии аналогичного — вернуть в течение 14 дней, на основании ст. 25 Закона.

С уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если слабая работа ломтерезки — обусловлена ее техническими характеристиками (т.е., если эта модель ломтерезки именно так и работает), то не сможете, т.к. это технически сложный товар.

Если же ломтерезка слабо работае из-за деффектов, то Вы сможете ее обменять на аналогичный товар или требовать возврат денежных средств, однако, продавец будет вправе провести экспертизу ломтерезки, чтобы установить факт деффекта и его причину