8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Внуки как наследники

Умерла моя бабушка, у которой было двое сыновей, один из них - мой отец. После смерти бабушки осталась квартира. Завещания нет. Мой отец отказался от своей части в наследстве.(ни в чью пользу, просто отказался). Вопрос: могу ли я претендовать на часть наследства моего отца, если второй ее сын - мой дядя от своей части наследства разумеется не откажется?

, Алиса, г. Ростов-на-Дону
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

увы, но вы не являетесь наследниками первой очереди и не сможете наследовать.

если откажутся оба наследника первой очереди то призываться к наследованию будут наследники второй очереди т.е. братья и сёстры.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При отказе отца такое наследование не предусмотрено.

0
0
0
0
Евгений Иванов
Евгений Иванов
Юрист, г. Краснодар

Не не можете. Внуки наследуют по праву представление, то есть в случае, если бы ваш отец умер раньше или одновременно с бабушкой. А так как он жив (и слава Богу), наследовать будет другой наследник первой очереди — ваш дядя.

0
0
0
0
Оксана Лебедева
Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

Алиса, вы не можете претендовать на наследство. Вы могли бы претендовать на наследство по праву представления в случае смерти вашего папы до открытия наследства или одновременно с наследодателем, а не в случае отказа от наследства. Ваш папа отказался от наследства. следовательно наследовать будет его брат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти жены, как распределиться наследство между наследниками: муж ( пенсионер), дочь, мать (пенсионер)?
Дом был построен после свадьбы, оформлен на мужа. Завещания не было. После смерти жены, как распределиться наследство между наследниками: муж ( пенсионер), дочь, мать (пенсионер)?
, вопрос №4102815, Карина, г. Москва
Нотариат
Могу ли я претендовать на долю в наследстве при условии, что живы его наследники первой очереди - супруга, мать и двое детей?
Здравствуйте. У меня внезапно умер брат по отцу. Могу ли я претендовать на долю в наследстве при условии, что живы его наследники первой очереди - супруга, мать и двое детей?
, вопрос №4102805, Диана, г. Краснодар
Наследство
Может ли претендовать на наследство ребенка отец или его дети от второго/третьего брака (в случае его смерти), если у вышеназванного ребенка есть наследник первой очереди (дочь)
Здравствуйте! Вопрос по наследственному делу. Может ли претендовать на наследство ребенка отец или его дети от второго/третьего брака (в случае его смерти), если у вышеназванного ребенка есть наследник первой очереди (дочь). Завещания на данный момент нет.
, вопрос №4102607, Татьяна, г. Москва
Наследство
Как доказать что конкретный Иванов Иван Иванович - наследник?
В свидетельстве о праве на наследство по закону указано ФИО человека (Иванов Иван Иванович), что он является сыном умершего и адрес проживания. Как доказать что конкретный Иванов Иван Иванович - наследник?
, вопрос №4102643, Михаил, г. Саранск
Наследство
Будет ли иметь права на имущество интернат при наличии меня, как главного наследника?
Мама находится в псих.больнице, далее будет переведена в интернат . Если опекуном будет интернат , при лишении её дееспособности ,то какие риски для меня в отношении её имущества. Будет ли иметь права на имущество интернат при наличии меня ,как главного наследника?
, вопрос №4102583, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2014