Внуки как наследники

Умерла моя бабушка, у которой было двое сыновей, один из них - мой отец. После смерти бабушки осталась квартира. Завещания нет. Мой отец отказался от своей части в наследстве.(ни в чью пользу, просто отказался). Вопрос: могу ли я претендовать на часть наследства моего отца, если второй ее сын - мой дядя от своей части наследства разумеется не откажется?

, Алиса, г. Ростов-на-Дону
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

увы, но вы не являетесь наследниками первой очереди и не сможете наследовать.

если откажутся оба наследника первой очереди то призываться к наследованию будут наследники второй очереди т.е. братья и сёстры.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При отказе отца такое наследование не предусмотрено.

Евгений Иванов
Юрист, г. Краснодар

Не не можете. Внуки наследуют по праву представление, то есть в случае, если бы ваш отец умер раньше или одновременно с бабушкой. А так как он жив (и слава Богу), наследовать будет другой наследник первой очереди — ваш дядя.

Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

Алиса, вы не можете претендовать на наследство. Вы могли бы претендовать на наследство по праву представления в случае смерти вашего папы до открытия наследства или одновременно с наследодателем, а не в случае отказа от наследства. Ваш папа отказался от наследства. следовательно наследовать будет его брат.