На основании чего можно отказать в переводе?

Здравствуйте! У меня работник самостоятельно хочет перевестись на работу ( ниже квалификация и ниже оклад) в принципиальной форме, на основание какой статьи или др. закона я могу его не переводить, какое может быть основание для отказа??

, Кристина, г. Мурманск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если речь идет именно о переводе, а не об увольнении по собственному с последующим трудоустройством в другую организацию, то в силу ст. 82 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Таким образом, перевод работника на другую должность, без его увольнения допускается только с Вашего согласия. Если же работник желает уволиться по собственному, то Вы ничего не можете сделать, т.к. это безусловное право работника

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина, только на основании отсутствия вакантного места, или приглашения в письменной форме на данное место другого специалиста.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый вечер.

в принципиальной форме, на основание какой статьи или др. закона я могу его не переводить, какое может быть основание для отказа??

Кристина

Вакантная должность имеется?

Если нет, то вы вправе отказать ему.

Ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон
трудового договора.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий  трудового договора заключается в письменной форме.