Гарантийный ремонт

31 день назад сдала телефон в магазин, они передали в сервисный центр. При этом было сказано, что все действия будут передаваться мне в виде смс сообщений. Тишина. О том, что телефон с 5 декабря в сервисном центре узнала только через сайт по номеру заказа. есть ли смысл сейчас звонить самой в сервисный центр или нужно дождаться 45 суток?

, Алёна, г. Самара
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна.

наверное имеет смысл самой позвонить и напомнить, потому что чаще получается что телефон либо забудут вообще, или вернуть после проверки но клиенту никто не сообщает. так что советую периодически напоминать и требовать результатов.

Алёна
Клиент, г. Самара

звоню именно в сервис или в магазин, куда сдавала и покупала?

если есть контакты сервиса, то лучше в сервис

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Не зависимо от того, приходило ли Вам смс сообщение или нет. В случае если в 45 дней телефон не будет отремонтирован, Вы можете требовать возврата денег или обмена на новый телефон.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с .....................

 По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Удачи Вам!