Нужно ли платить за газ за бывшего собственника?

Нужно ли платить за газ за бывшего собственника, который еще не выписан из той квартиры, которая принадлежит новому собственнику?

, Лилия, г. Нижнекамск
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Лилия!

За газ платит тот, кто заключил договор о поставке этого ресурса. Вы, после получения свидетельства о праве собственности, обязаны заключить все договора на поставку коммунального ресурса. Если Вы не урегулировали вопрос погашения задолженности по коммунальным платежам с бывшим собственником до подписания договора купли-продажи, то проще заплатить Вам, поскольку, взыскать с него деньги Вам удастся только через суд, а оно Вам надо?

Владимир Икрянов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 153 ЖК РФ- обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

    1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
    2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
    3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
    4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

    3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Вам нужно понимать, что долги  «висят» не на квартире, а на гражданах — бывших собственниках квартиры. Вы не обязаны платить по чужим долгам. Как управляющая компания будет взыскивать долги с прежних владельцев, вас не должно касаться.

С новым годом!

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Это не ваша обязанность. Управляющая компания должна взыскать деньги с прежнего владельца.