Восстановить ГСК

Купил гараж. Получил свидетельство о государственной регистрации права на собственность гаража. В адресе объекта указано г.XXX, ул.YYY, ГСК «ZZZ». Решил подключить электричество, начал расспрашивать соседей кто председатель ГСК. Выяснилось, что гаражи живут сами по себе и якобы председатель умер. ФИО тоже никто не может сказать. Делал запрос в ИФНС, дали справку: «В ЕГРЮЛ отсутствуют сведения в отношении ГСК «ZZZ»».

Вопрос: как в моём случае восстановить ГСК ? нет ни печати, ни устава, ни ФИО бывшего председателя, в общем никаких документов нет. (ГСК вроде и есть т.к Росреестр указал в свидетельстве, а в ИФНС данных нет).

, Никита Николаевич, г. Сыктывкар
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Организации регистрируются в ЕГРЮЛ, если там нет записи, значит не существует.

А запись в свидетельстве о ГРП показывает местоположение (адрес) объекта.

В Вашем случае надо заново создать и регистрировать ГСК.

Никита  Николаевич
Никита Николаевич
Клиент, г. Сыктывкар

Ранее ГСК существовал, был подключён к электричеству (в энергосбыте дали отказ в подключении моего гаража ссылаясь на ст.26 ФЗ №35 «Об электроэнергетике»). Однако договора между ГСК и Электросетью никто не нашёл (был у директора, он также в базе договор не обнаружил). Единственный документ который нашли - Акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей. Правильно ли я понимаю, что могу учредить новое ГСК опираясь на выписку из ЕГРЮЛ, не смотря на то, что ГСК ранее существовал? И как быть с землёй? (есть кадастровый паспорт на весь ГСК от 10.12.13, в нём есть кадастровый номер. Однако сегодня по этому номеру выдаёт информацию «Статус земельного участка: Снят с учета», дата снятия с учета: 05.02.2014).

Вопрос довольно сложный — с точки зрения регистрации юрлиц, ГСК нет и нужно создать новый.

А вот с точки зрения земли — у нового ГСК правопреемства не будет, этот вопрос нужно уточнить предварительно, с органом занимающимся вопросами землепользования в Вашем городе