Ответственность созаемщика (члена семьи)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста является ли созаемщиком член семьи занимателя если деньги занимались наличными по письменной форме договора займа. Займ был оформлен между дочерью (бывшей супругой) и ее отцом (бывшим тестем) в присутствии свидетеля - старшей сестры моей бывшей супруги. Об этом займе до развода никакой информации не было, да и фактически я подозреваю, что он был не осуществлен. Спасибо.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте. Из вопроса не понятно, кого из членов семьи заёмщика Вы подозреваете в созаемничестве. Если Ваша супруга брала в долг деньги и потратила их на семейные нужды, то Вы в соответствии с семейным кодексом можете быть привлечены к возврату половины этого займа. Договор займа считается заключенным с момента фактической передачи денег.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подозреваю себя, как бывший муж. Т.к. на данный момент появился документ о котором я ничего не знал. И мне предъявлены финансовые претензии. Т.е. любой человек находясь в браке без ведома другого может взять деньги взаймы и его муж(жена) будут отвечать за этот займ? Тут все факты подлога налицо дочь (моя бывшая супруга) занимает у своего отца деньги в присутствии своей старшей сестры.

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Игорь, здравствуйте.

В силу прямого указания закона, обязательства заемщика по договору займа возникают только у лица, подписавшего договор займа и получившего по нему деньги. Никакие иные лица, в том числе и супруг заемщика, обязанными по этому договору займа не становятся, если они не подписывали этот договор займа.

Исключением из этого общего правила является ситуация, когда супруга-заемщица докажет, что все денежные средства, полученные по этому займу, были израсходованы на нужды семьи (доказать этот факт при наличной форме займа очень непросто).

В этом случае на Вас, как на супруга, может быть возложена обязанность компенсировать Вашей супруги половину ее расходов на погашение займа, кроме того, взыскание по указанному займу может быть обращено на Ваше с женой общее имущество, а в случае его недостаточности — и на Ваше личное имущество.

Если указанный выше факт получения денег в долг и их расходования на нужды семьи не будет Вашей супругой доказан, Вы освобождаетесь от любых обязательств, вытекающих из этого договора займа

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Созаемщиком являются только те лица, которые указаны в договоре займа. Если член семьи в договоре займа не указан, то созаемщиком он не является и обязательства по договору займа у него не возникли.

Однако, мне кажется, что Ваш вопрос связан с разделом имущества супругов, включая долговые обязательства? В  этом случае, стоит отметить, что ч. 3 ст. 39 СК РФ устанавливает, что общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вместе с тем, п. 2 ст. 45 СК РФ устанавливает, что общими долгами являются только те, что были использованы на нужды семьи. Таким образом,  Вашей бывшей супруге нужно будет доказать, что денежные средства использовались на на нужды семьи (например, предоставить договор покупки автомобиля на сумму займа или справку из Банка, что в этот период она внесла деньги в этой сумме для гашения ипотеки и т.д.) Иначе суд не поделит долг про этой расписке. При этом, суды крайне критично относятся к таким распискам, поскольку судьи прекрасно понимают, с какой целью они делаются.

Таким образом, если  к Вам предъявляют требования Вы не обязаны их исполнять