Фальшивая купюра

Здравствуйте .Моего брата подозревают по статье 186 .Мой брат работал таксистом . Однажды он довозил молодых парней и его попросили остановить у лорька ,молодые люди не долго находясь в магазине вышли и сели обратно в машину .После чего он их довез до определенного адреса и продолжал работать .В этот же день позвонили сотрудники полиции и сообщили ,что его автомобиль был замечен продавцом у лорька во время попытки с бытия фальшивых денег .Как доказать ,что мой брат не виноват в этом совершенном преступлении....??Заранее спасибо

, дарья, г. Иркутск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Дарья. Если изложенное Вами соответствуют действительности, то в действиях Вашего брата отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ.

Статья 186. Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

1. Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте -

Как доказать, что мой брат не виноват в этом совершенном преступлении....??

дарья

Во-первых, есть серьёзные сомнения в том, что преступление было совершено (возможно, отсутствует даже событие преступления).

Во-вторых Ваш брат не обязан доказывать свою невиновность в силу принципа презумпции невиновности.

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!  Если Ваш брат просто подвез людей до ларька, значит, при допросе ему нужно будет рассказать, как все было. Его также попросят описать тех людей, коотрых он подвозил и, возможно попытаются составить фоторобот этих людей.

Кроме того, возможно к Вашему брату придут с обыском/осмотром жилища, однако, это стандартная процедура, коотрая проводится в отношении всех, кто хоть как-то связан с делом о фальшивомонетчистве.

Его показаний и данных осмотра/обыска по которым не будет обнаружено фальшивых купюр буде достаточно.

При этом, единственной проблемой может стать ситуация, когда Вашего брата предъявят для опознания продавцу и она его опознает. В этом случае необходимо говорить, что брат получает выручку наличными в спешке, соответственно, купюры никогда на подлинность не проверяет, специальными знаниями по распознаванию поддерльных купюр не обладает, часто заходит в разные павильоны, чтобы купить еду, рассчитывается полцученными от клиентов деньгами. О том, что купюра была поддельной он не знал, ранее говорил, что в павильон не заходиол, т.к. все было давно, а он днями на пролет катается по городу и не может упомнить, к уда он заходил, а куда — нет