Запрет на обеденный перерыв

подскажите что делать если работодатель запретил обед и перекуры? есть взрослые люди которые курить не бросят, а штраф за курение на всей территории завода 5000 руб.

, аноним, г. Барнаул
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

  • Для граждан, нарушающих закон, сумма штрафа будет от 1000 до 1500 рублей. (Ранее предлагалась сумма в 3000 рублей).
  • За вовлечение несовершеннолетних в процесс табакокурения, штраф предусмотрен от 500 до 1000 рублей.
  • Для продавцов, которые будут отпускать сигареты несовершеннолетним,
    штраф составит от 8000 до 10000 рублей с конфискацией табачной
    продукции, а для юридических лиц от 80 000 до 90 000 рублей с
    конфискацией продукции.
  • За нарушение других правил продажи табачной продукции, штраф
    предусмотрен для должностных лиц в размере от 3000 до 5000 рублей, а
    для юр.лиц от 20 000 до 50 000 рублей с последующей конфискацией
    товара.
  • За нарушение запрета на демонстрацию табака и процесса курения, в
    том числе в фильмах, штраф составит для граждан от 2000 до 8000 рублей,
    для должностных лиц – 8000 – 15000 рублей, для юридических лиц – от 80
    000 до 100 000 рублей.
  • Штраф за спонсорство табака обойдется для должностных лиц в
    5000-7000 рублей, для юр.лиц в 80 000 – 150 000, или приостановление
    деятельности до 90 суток.
  • За рекламу сигарет и
    стимулирование продаж табачных изделий, штраф составит для должностных
    лиц в размере 5000 -20 000 рублей, для юр. лиц от 100 000 до 500 000
    рублей с последующей конфискацией рекламной продукции.

работодатель обязан устроить места для курения. обеденные перерывы также входят в обязанности работодателя. напишите жалобу в инспекцию труда.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

что делать если работодатель запретил обед и перекуры? есть взрослые люди которые курить не бросят, а штраф за курение на всей территории завода 5000 руб

аноним

Подобные «штрафы» абсолютно неправомерны — у работодателя отсутствуют полномочия на установление данных штрафов. Отсутствие перерыва для отдыха и питания (либо возможности отдыха и приёма пищи в рабочее время) является грубым нарушением трудового законодательства (ст. 108 ТК РФ). Потребуйте от работодателя (желательно в письменной форме) прекратить нарушения прав работников, высказав намерение обратиться в прокуратуру либо государственную инспекцию труда за защитой своих прав.