Лишение премии без оснований

Добрый день. Меня лишили квартальной премии и частично годовой без оснований и объяснения причины. В положении о премировании написано, что лишение является исключительной мерой материального воздействия и должно применяться с учетом его вины. От меня не требовали объяснительную и я не видела приказа на лишение премии. О лишении узнала по факту зачисления премии. Законно это и куда можно обратиться для решения сложившейся ситуации?

, Елена, г. Краснодар
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вопрос о правомерности нужно решать исходя из условий Положения о премировании, действующего в вашей организации.

В Положении также предусмотрен порядок и основания лишения премии.

В любом случае вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию по труду.