Хочу вернуть товар в течении 14 дней

Здравствуйте. помоги решить проблему:купил совместный видиорегистратор+антирадар 21 декабря этого года, по использованию товаром не понравился в использовании и его функциональность в деле, решил вернуть товар в магазин на обмен на другой, можно и подороже.принёс товар 25 декабря, на что продавец дал мне отказ в обмене товара, ссылаясь, что товар сложнотехническое устройство и возврату по такой причине не подлежит, законно ли данное суждение продавца? Товар у меня забрали на диагностику за которую я должен заплатить 250 рублей, если он исправен.Законно ли это? В течении какого времени мне должны обменять товар или вернуть деньги, с момента подачи заявления? Разве я не могу в течении 14 дней просто вернуть товар? если да, то по какой статье продавец не прав?

, Дарья, г. Сыктывкар
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

законно ли данное суждение продавца?

Дарья

Да, данный товар обмену и возврату не подлежит.

Товар у меня забрали на диагностику за которую я должен заплатить 250 рублей, если он исправен.Законно ли это?

Дарья

Нет, попросить оплату могут только за экспертизу.

Разве я не могу в течении 14 дней просто вернуть товар? если да, то по какой статье продавец не прав?

Дарья

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Успехов.