8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство от отца

Добрый день! Меня зовут Юля. В августе 2014 года у меня неожиданно умер отец в возрасте 46 лет. Он жил в течении 12 лет с женщиной не в браке, и за этот период все его имущество оказалось оформлено на нее. Машина была куплена 2 года назад и оформили на нее. В 2010 году он получил деньги за ветхое жилье, которое было оформлено на него в размере 2 млн руб. по решению суда. Эти деньги были у него на счете. На 1,5 млн руб была куплена квартира (в долевом строительстве) и оформлена на нее.

Отношения у меня с отцом были отличные, деньги он ей дарить не собирался. Собирался переезжать в другой город в месте с ней и ее детьми (двое). Хотел все продать в своем городе, и купить в другом дом в другом городе.

Ни какую либо часть денег она отдавать отказалась, хотя нажито это было совместно. Могу ли я получить наследство отца? Если да, то как это сделать если документов на его собственность и меня нет?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо! У нотариуса я открою дело. Но что искать не поняла? Денег на счету у него нет. В квартире он не прописан (на день смерти он был прописан в квартире которую снесли, и за которую ему присудили деньги в 2010г), и не является собственником. Получается он дал свои личные деньги чтобы она купила квартиру, в которой они собирались жить вместе. Могу ли я как то доказать и вернуть какую либо часть? а то получается он всю жизнь прожил и ничего не нажил. Хотя есть судебное дело, счет, свидетели что деньги его и они не подарены ей, а вложены в квартиру которая оформлена на нее! Хоть какой то шанс есть?

, Юлия Курганова, г. Липецк
Светлана Иванова
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Как наследник Вы можете претендовать только на то имущество, которое принадлежало умершему на день его смерти. Если имущество принадлежит женщине, которая его женой не являлась, то даже супружескую долю не удастся выделить. Откройте у нотариуса наследственное дело, чтобы срок не пропустить, и ищите. Берите запросы: в рег.палату, банки и проч.

1
0
1
0
Юлия Курганова
Юлия Курганова
Клиент, г. Липецк

Спасибо! У нотариуса я открою дело. Но что искать не поняла? Денег на счету у него нет. В квартире он не прописан (на день смерти он был прописан в квартире которую снесли, и за которую ему присудили деньги в 2010г), и не является собственником. Получается он дал свои личные деньги чтобы она купила квартиру, в которой они собирались жить вместе. Могу ли я как то доказать и вернуть какую либо часть? а то получается он всю жизнь прожил и ничего не нажил. Хотя есть судебное дело, счет, свидетели что деньги его и они не подарены ей, а вложены в квартиру которая оформлена на нее! Хоть какой то шанс есть?

Диана Маркитан
Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Юлия, в таких делах, свидетели — это очень слабое доказательство. Боюсь, что в суде никто не станет разбираться.Оснований нет. Вы можете что-то получить, только если найдете какое-либо имущество, которое было зарегистрировано на Вашего отца. А узнать это Вы можете только в рамках судебного дела. Судья делает запрос, чтобы получить так называемую выписку из ЕГРП на субъекта, которую может получить лично сам человек на свое имя. И там будет видно, есть ли у него какое-либо имущество в собственнсти.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Могу ли я претендовать на долю в наследстве при условии, что живы его наследники первой очереди - супруга, мать и двое детей?
Здравствуйте. У меня внезапно умер брат по отцу. Могу ли я претендовать на долю в наследстве при условии, что живы его наследники первой очереди - супруга, мать и двое детей?
, вопрос №4102805, Диана, г. Краснодар
Наследство
Может ли претендовать на наследство ребенка отец или его дети от второго/третьего брака (в случае его смерти), если у вышеназванного ребенка есть наследник первой очереди (дочь)
Здравствуйте! Вопрос по наследственному делу. Может ли претендовать на наследство ребенка отец или его дети от второго/третьего брака (в случае его смерти), если у вышеназванного ребенка есть наследник первой очереди (дочь). Завещания на данный момент нет.
, вопрос №4102607, Татьяна, г. Москва
Наследство
Может ли в данном случае дочь заместить своего умершего отца?
Умерла тётка. У неё никого нет. Ближайшие родственники - это трое племянников. Но был ещё один племянник, но он умер. У него осталась взрослая дочь Скажите, пожалуйста, может ли дочь этого умершего племянника претендовать на наследство умершей тётки, замещая своего покойного отца? И как в этлм случае возможен делёж наследства? Между тремя племянниками, или же между ними и дочерью , замещающей своего умершего отца? Т.е. между троими, или между четырьмя родственниками? Может ли в данном случае дочь заместить своего умершего отца?
, вопрос №4102500, Михаил, г. Рубцовск
Наследство
И как быть, если я не вступала в наследство?
Здравствуйте, родной отец умер 8 лет назад.Проживал в 2-х комнатной квартиры вместе со своими родителями и родным братом, дедушка при жизни делал на всех членов семьи долевые. В живых никого нет, кроме дядьки наркомана и он проживает в этой квартире. Не платит соответственно. Могу ли я претендовать на это жилья? И как быть , если я не вступала в наследство? Через суд ?
, вопрос №4102390, Екатерина, г. Туапсе
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Есть ли какие то законом ограниченные сроки?
Какие документы можно запрашивать по наследственному делу в порядке наследственной трансмиссии? На основании какой статьи можно получить документ об отказе от имущества по закону, при наследственной трансмиссии? Ситуация: умирает мой дед, оставивший завышение моему отцу на ½ квартиры и имеющий крупные денежные средства в банке и гараж, мой отец, подает на наследство по завещанию деда, а от завещания по закону отказывается будучи обманутым и под психологическим воздействием сестры о чем он мне заявлял, но при этом у него были многолетние тяжелые психические заболевания и инвалидность по психическим заболеваниям. Нотариус этот отказ одобрил и не стал запрашивать его заболевания. До принятия наследства деда мой отец попал в больницу и умер, я подал на наследство отца по закону и по наследственной трансмиссии, позже я узнал от нотариуса ведущего эти дела, что отец отказался от части деда по закону в пользу матери, я попросил предоставить мне копию отказа, нотариус отказал мне сослался на нотариальную тайну. Так же я запрашивал у нотариуса суммы на денежных счетах деда и остальное имущество на дату смерти, нотариус сказал, что раз отец отказался от этого то я к этой части наследства уже не имею отношение и она не может выдать мне эту информацию. Возник ряд вопросов на которые я не смог найти ответы на просторах интернета, ни с статьях про нотариат, ни в статье 1156 ГК РФ 1. Имею ли я как наследник по трансмиссии, право, получить копии или получить всю информацию по документам из наследственного дела деда, если да то на какие документы и данные имею право а на какие не имею? 2. Если я делаю письменный запрос нотариусу на получение копии отказа отца от наследства деда по закону, то обязан ли мне нотариус эту копию предоставить, на какие статьи я могу ссылаться составляя заявление? Если нотариус откажет мне могу ли я подать на него жалобу или запросить эту копию через суд? 3. Обязан ли нотариус предоставить мне данные по всему имуществу деда на момент смерти в том числе и имуществу на которое мой отец имел право по закону но написал отказ, если нотариус ссылается на то что - если отец сделал отказ то уже я право на получение информации об этой части наследства не имею, законно ли поступает нотариус? Если нет то на какие статьи я могу ссылаться если пишу заявление на получение данных из этих документов или их копий? 4. В течении максимум какого времени нотариус должен мне предоставить эти документы и информацию? Есть ли какие то законом ограниченные сроки? нотариус сообщает что у них установлено 30 дней, но мне кажется это должно быть быстрее, в районе 10 дней.
, вопрос №4101964, Ярослав, г. Химки
Дата обновления страницы 27.12.2014