Наследство от отца

Добрый день! Меня зовут Юля. В августе 2014 года у меня неожиданно умер отец в возрасте 46 лет. Он жил в течении 12 лет с женщиной не в браке, и за этот период все его имущество оказалось оформлено на нее. Машина была куплена 2 года назад и оформили на нее. В 2010 году он получил деньги за ветхое жилье, которое было оформлено на него в размере 2 млн руб. по решению суда. Эти деньги были у него на счете. На 1,5 млн руб была куплена квартира (в долевом строительстве) и оформлена на нее.

Отношения у меня с отцом были отличные, деньги он ей дарить не собирался. Собирался переезжать в другой город в месте с ней и ее детьми (двое). Хотел все продать в своем городе, и купить в другом дом в другом городе.

Ни какую либо часть денег она отдавать отказалась, хотя нажито это было совместно. Могу ли я получить наследство отца? Если да, то как это сделать если документов на его собственность и меня нет?

Уточнение от клиента

Спасибо! У нотариуса я открою дело. Но что искать не поняла? Денег на счету у него нет. В квартире он не прописан (на день смерти он был прописан в квартире которую снесли, и за которую ему присудили деньги в 2010г), и не является собственником. Получается он дал свои личные деньги чтобы она купила квартиру, в которой они собирались жить вместе. Могу ли я как то доказать и вернуть какую либо часть? а то получается он всю жизнь прожил и ничего не нажил. Хотя есть судебное дело, счет, свидетели что деньги его и они не подарены ей, а вложены в квартиру которая оформлена на нее! Хоть какой то шанс есть?

, Юлия Курганова, г. Липецк
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Как наследник Вы можете претендовать только на то имущество, которое принадлежало умершему на день его смерти. Если имущество принадлежит женщине, которая его женой не являлась, то даже супружескую долю не удастся выделить. Откройте у нотариуса наследственное дело, чтобы срок не пропустить, и ищите. Берите запросы: в рег.палату, банки и проч.

Юлия Курганова
Клиент, г. Липецк

Спасибо! У нотариуса я открою дело. Но что искать не поняла? Денег на счету у него нет. В квартире он не прописан (на день смерти он был прописан в квартире которую снесли, и за которую ему присудили деньги в 2010г), и не является собственником. Получается он дал свои личные деньги чтобы она купила квартиру, в которой они собирались жить вместе. Могу ли я как то доказать и вернуть какую либо часть? а то получается он всю жизнь прожил и ничего не нажил. Хотя есть судебное дело, счет, свидетели что деньги его и они не подарены ей, а вложены в квартиру которая оформлена на нее! Хоть какой то шанс есть?

Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Юлия, в таких делах, свидетели — это очень слабое доказательство. Боюсь, что в суде никто не станет разбираться.Оснований нет. Вы можете что-то получить, только если найдете какое-либо имущество, которое было зарегистрировано на Вашего отца. А узнать это Вы можете только в рамках судебного дела. Судья делает запрос, чтобы получить так называемую выписку из ЕГРП на субъекта, которую может получить лично сам человек на свое имя. И там будет видно, есть ли у него какое-либо имущество в собственнсти.