8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нас топят

Добрый день! Ситуация такая. в начале лета нас топили некотрое время, несмотря на то, что мы несколько раз обращались хозяевам квартиры. Они начали предпринимать какие-либо усилия не сразу. В итоге когда они решили эту проблемму, у нас большой кусок стены в неприличном состоянии. Теперь нас опять начали топить, я звонил хозяину квартиры, с ним у нас разговора не вышло. из всего я понял, ято он не собираеться предпренимать услиля для решения этой проблеммы, а стена все в хуже и хуже. Скажите пожалуйста. могу ли я взыскать с него средства для ремонта стены, и куда мне надо обращаться?

, Астемир, г. Нальчик
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста. могу ли я взыскать с него средства для ремонта стены, и куда мне надо обращаться?

Астемир

Сначала обращаться в УК и просить оформить акт о протечке с указанием испорченного имущества и причин протечки, делать оценку ущерба и взыскивать с виновника, возможно через суд.

Успехов.

0
0
0
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Для начала обратитесь в вашу УК за составлением акта о залитии

Затем вам нужно провести оценку ущерба.

После установлении суммы ущерба предложите добровольно возместить ущерб виновнику, указанному в акте.

В случае отказа виновника — вам придётся обращаться в суд.

0
0
0
0
Астемир
Астемир
Клиент, г. Нальчик

А оценку ущерба делать в присутствии соседа или понятых?

Независимый оценщик направит телеграмму виновнику залития для явки на оценку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
И могут ли МЧС в таком случае вскрыть дверь, чтобы остановить этот потоп?
Здравствуйте! Из за того, что соседи с 3 этажа каким то образом затопили магазин на 1 этаже, отключили холодную и горячую воду по всему стояку(5 этажей), уже 3 дня нет воды абсолютно, в квартире, которая топит, никто не проживает, на звонки не отвечает. Звонили в аварийку они хамят и говорят, что ничего предпринять не могут и остается лишь ждать пока хозяин квартиры объявится, потому что они возмещать ущерб магазину не собираются. Что делать? Куда обращаться? И могут ли МЧС в таком случае вскрыть дверь, чтобы остановить этот потоп?
, вопрос №4101434, Алсу, г. Москва
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
Недвижимость
Как вообще определяется вина того кто топит?
Здравствуйте! Сегодня мне предъявили акт о протечке в 2022 соседки снизу . Законно ли составление акта только на основании факта протечки ? Мы ее не топили , никто в тот день не приходил ни она ни слесарь , ни инженер .Посто повесили на нас вину. Могу ли требовать аннулировать этот акт ? Как вообще определяется вина того кто топит ? Спасибо
, вопрос №4085947, Марина, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я требовать возврата части стоимости квартиры?
Подскажите пожалуйста, мы купили квартиру на 4 этаже, 4 этажного дома, при продаже продавец скрыл, что их постоянно топит, и потолочные перекрытия сгнили. (Было скрыто натяжным потолком). Могу ли я требовать возврата части стоимости квартиры?
, вопрос №4085180, Александр, г. Москва
840 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Не противоречит ли это пункт законодательству?
Добрый день 20 марта у нас дома произошла авария — прогнил крюк, на котором крепилась батарея отопления, она упала и треснула в месте соединения со стояком. Дома у нас никого не было, аварийку вызвали соседи снизу, когда их тоже начало топить. Аварийку вызвали около 22.40, в 23 я была уже на месте, воду сбросили в 23.30. Все это время я бегала с ведрами, наполнялись они быстро. Хотя мне вообще нельзя поднимать тяжёлое. По итогу пострадала мебель, ремонт, две квартиры снизу. Я изучила этот вопрос, и хочу взыскать физический и моральный ущерб с управляющей компании. Хочу заранее оценить шансы на успех, а то может вообще не стоит связываться. Есть такие нюансы: 1. Я запросила акт о затоплении в УК, они его долго составляли, около 10 дней ждала, чтобы понять что они там вообще напишут. Ну и формулировка «со слов собственника» смущает, ведь аварийная служба прекрасно видела в чем проблема, и когда воду сбрасывали, и когда перемычку ставили вместо батареи. Я вручную дописала, что испорчено имущество, хотя УК говорили, что это технический акт, он фиксирует только инженерные сети, стены, потолок и пол. А все остальное — это к независимому оценщику. И вообще на что ещё обратить внимание? 2. Оценщика ещё не вызывала, ждала акт и копию договора с УК. Получила и сразу пишу сюда. 3. В договоре указано, что батарея относится в любом случае к зоне ответственности собственника, несмотря на то, что у нас не было секущих кранов и батарея по жилищному кодексу в этом случае относится к общедомовому имуществу. И если ее 50 лет не обслуживали ни разу, то конечно она рано или поздно отвалится.Не противоречит ли это пункт законодательству? Документы я все прилагаю. Буду признательна за любую информацию по этому вопросу, которая мне пригодится.
, вопрос №4081732, Ольга, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 29.12.2014