Наследство после смерти мужа

Здравствуйте. Подскажите если брак между мной и супругом был заключен в 2005 году, но жить мы начали намного раньше с 2000 года, а дом и все строения оформлены на мужа (без дарственных и прочее)годом ранее т.е. 2004 году могу ли я иметь обязательную долю в этом доме. и какие доли получат наследники ( я, как жена, сын (9 лет) и мужа родители (пенсионеры)) А у сына будет обязательная доля?

, Татьяна Викторовна, г. Красноярск
Андрей Сержанов
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 36 СК РФ, а также ст. 256 ГК РФ имущество, принадлежавшее супругам до брака, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является только его собственностью.

В то же время, исходя из положений ст. 37 СК РФ, имущество каждого из супругов все-таки может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если умерший супруг не составил завещание, наследование осуществляется по закону.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности (ст. 1141 ГК РФ). Лица, указанные в одной очереди, наследуют в равных долях, за исключением наследников по праву представления. При отсутствии наследников одной очереди к наследованию призываются наследники следующей очереди. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя, которые чаще всего наследуют имущество (ст. 1142 ГК РФ).

Если между наследниками нет спора, отсутствуют решение суда и брачный договор, в наследственную массу включается половина всего совместно нажитого супругами имущества (ст. 39 СК РФ). Далее эта половина наследуется пережившим супругом единолично или пережившим супругом и другими наследниками первой очереди. В этом случае наследство распределяется между ними в равных долях.