Покупка фирмы со всеми имеющимися на ее балансе активнами

Доброго времени суток. Мне предлагают приобрести рекламное агентство. Предложение на первый взгляд очень выгодное, но юридически не подкован и остерегаюсь подводных камней. Можете мне подсказать: как правильно оформить покупку и что важно изучить, чтобы избежать казусов.

, Артем Анисимов, г. Москва
Ирина Федорова
Юрист

Для начала нужно убедиться, что нет судов (хозяйственных или корпоративных споров), исполнительных производств или производств по административным штрафам, например ФАС РФ. Затем нужно будет обсудить с юристом саму схему приобретения на предмет её выгодности и безопасности для Вас (возможна чистая купля-продажа, но она очень затратная, возможен Ваш вход в состав участников ООО с последующим выходом нынешнего владельца бизнеса, и т.п.).

Людмила Шилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Хотелось бы порекомендовать помимо юридической помощи обратиться за помощью к бухгалтеру или аудитору, поскольку важно будет проанализировать бухгалтерскую и финансовую отчетность.

2. запросить у продавца полную информацию о заключенных компанием договорах, иных обязательствах и задолженностях по ним.

3. kad.arbitr.ru/ — смотрим имеющиеся в производстве арбитражных судов дела.

4. fssprus.ru/iss/ip/ — смотрим имеющиеся исполнительные производства

5. nalog.ru — смотрим выписку из ЕГРЮЛ по юр. лицу, там же можно найти информацию, например, о том, является ли юр. адрес компании адресом массовой регистрации и т.п.

Поскольку никогда нельзя быть уверенным в том, что все имеющиеся обязательтсва компании отражены надлежащим образом в документах бухгалтерской и финансовой отчетности, то в договоре (по какой бы схеме Вы не пошли), стоит предусмотреть возможность взыскания с продавца компенсаций расходов, которые будут понесены в дальнейшем  связи с предъявлением претензий третьих лиц, о которых покупателю не было известно.