Куда подавать иск

Гражданин, взял в аренду автомобиль в прокатной организации, затем в результате ДТП(по его вине) машине был нанесен значительный ущерб, из-за чего она длительное время не могла использоваться компанией плюс ко всему он скрывался от организации на протяжении нескольких дней . Гражданин проходит службу по контракту. Вопрос следующий, можно ли завести уголовное дело и как лучше подавать иск о возмещение имущественного вреда в порядке гражданского судопроизводства или же в уголовном если подается от юр лица. Спасибо.

, Алёна, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алена!

В данном случае шансы что возбудят уголовное дело, по следующей статье

Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 165]

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

маловероятно.

Организации лучше подавать иск в суд, с требованием возместить полный ущерб. Тем более он является военнослужащим и взыскать с него ущерб будет намного проще.

Удачи Вам!