8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Содержание имущества не входящее в состав общего имущества многоквартирного дома

Многоквартирный дом оборудован системой внутренней канализации, отводящей бытовые стоки из систем горячего и холодного водоснабжения всех помещений в наружные сети, а дальше в отстойник (выгреб). Выгреб не принадлежит к общему имуществу МКД по двум причинам.

1. Присоединен еще к двум другим МКД

2. Не расположен на земельном участке МКД по кадастровому плану.

Общее собрание решило производить вывоз ЖБО и УК подписало договор с перевозчиком на вывоз ЖБО. Я с решением собственников не согласен. По постановлению правительства № 491 вывоз ЖБО относится к содержанию общего имущества. Так как выгреб не относится к общему имуществу, то решение общего собрания его содержать не входит в компетенцию общего собрания и по правилам подпункта 3 статьи 181.5 ГК РФ является ничтожным. Как в таком случае мне можно поступить.

Показать полностью
, Иван, г. Барнаул
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Общее собрание решило производить вывоз ЖБО и УК подписало договор с перевозчиком на вывоз ЖБО. Я с решением собственников не согласен. По постановлению правительства № 491 вывоз ЖБО относится к содержанию общего имущества

Иван

Здравствуйте. Собственники решают такие вопросы собранием- все верно. но надо понять другое- что вы хотите получить? выгреб вас устраивает? или не устраивает то что теперь надо будет оплачивать вывоз жбо, а за выгреб вы ничего не платили, или платили меньше??

Так как выгреб не относится к общему имуществу, то решение общего собрания его содержать не входит в компетенцию общего собрания и по правилам подпункта 3 статьи 181.5 ГК РФ является ничтожным. Как в таком случае мне можно поступить.

Иван

или решили что теперь необходимо содержать выгреб? вот только тогда встает главный вопрос- как собрание собственников приняло такое решение- если выгреб не относиться к общему имуществу, не расположен на вашей территории, и им еще пользуются посторонние лица? у вас есть решение собрания на руках?

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Барнаул

За содержание выгреба не платили, в советское время собственник содержал дома и всю коммунальную инфраструктуру. После приватизации выгреб стал вроде как безхозным. Хотя, жилищно-коммунальное имущество заводов в 90 годах передовали всем комплексом когда заводы приватизировали. До 2013 года была регулируемая коммунальная услуга водоотведение. После 2013 года гарантирующий поставщик не подписывает договор на водоотведение ссылаясь на то что водоотведение и вывоз относятся к разным услугам. А вывоз в 10 раз дороже....

Просто не ясно на каком основании вы польщуетесь выгребом. Раз он не на вашей территории, к вам не относиться то принять решение собранием по нему вы не сможете.

Как выше указал коллега — решение можно обжаловать. Но надо его как минимум видеть перед этим — хотя бы знать что и как решалось… плюс устав тсж, чтобы знать порядок пиинятия решений

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. МОжете подать в суд и оспорить решение ОС, согласно ст. 46 ч. 6 ЖК РФ " 6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику."

ИЗ вопроса не видно, что ОС приняло решение содержать выгреб, только вывоз ЖБО. 

Но если такое есть, то как указал выше имеете право обжаловать такое решение

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Барнаул

По сути собрание решало вопрос о вывозе ЖБО более ни чего. Вопрос о содержании выгреба не стоял, и связанных с этим делом расходов нет. Поэтому пока дополнительных расходов на содержание у собственников нет, но может объявиться настоящий собственник и все вытекающие с этого последствия. Выгреб старый его никто не содержит, он становится дырявым и в итоге придется вывозить грунтовые воды, а они близко залегают, территория в затопляемой зоне (вот наверно и убытки).

но может объявиться настоящий собственник и все вытекающие с этого последствия.

Иван

Его обязана на себя или адм-ия взять или УК которая обслуживает дом. На баланс МКД не скинут, если только сами не примете.

0
0
0
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Все очень хорошо описано в решении суда, которое Вы нашли. Данное решение как руководство к дальнейшим Вашим действиям: находите соседа, который по состоянию здоровья или возрасту, или недееспособности или другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд и от его имени  обращаетесь в прокуратуру с заявлением о проведении проверки исполнения требований жилищного законодательства,
законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и
защите прав потребителей.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Потом она удаляет этот чат, и выесняетсячто ей не 18 лет а 15, начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям
Здравствуйте,мне19 , недавно произошла со мной ситуация! Я зашёл на дайвинчик, это сайт знакомств в ВК и в Телеграме, и лайкнул 18 летнею барышню фото (соответственно и она лайкнула)! Она мне написала,привет, как дела , ну вообщем безобидная переписка, далее, спустя время,она поинтересовалась пошлый ли я ? Я дал положительный ответ. Она создала группу,пригласила меня ,кинула видио с откровенным содержанием ,ничего не подозревая я тоже отправил видео! Потом она удаляет этот чат , и выесняетсячто ей не 18 лет а 15 ,начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям! Что делать в данной ситуации. (скриншоты переписки у меня есть)
, вопрос №4099511, Семён, г. Азов
Недвижимость
Как не платить за мусор которого нет
здравствуйте. мусорная реформа. нежилое помещение находиться в многоквартирном доме. осуществляет торговлю непродовольственным товаром . мусор не производит. как не платить за мусор которого нет
, вопрос №4099494, Елена, г. Ачинск
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Это считается же общедоиовым имуществом или нет?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как поступить ? У нас в многоквартирном доме сейчас идёт капремонт, меняют канализацию и трубы холодной воды, стояк находится в квартире и один стояк обслуживает 2 квартиры . Вопрос вот в чем : имеет ли право собственник отказаться от замены стояка ? Это считается же общедоиовым имуществом или нет ? Заранее Спасибо большое за ответ )
, вопрос №4098136, Галина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Если допустим сидишь в инсте И там ленте фото девушки певицы которая вышла ну не в трусах.а как трусы только
Видел в интернете.например. Если допустим сидишь в инсте И там ленте фото девушки певицы которая вышла ну не в трусах .а как трусы только шорты снизу А сверху как футболка до груди В заголовке на фотке сверху.И там сверху написано этот хит взорвал просмотры. И рядом сидел например ребенок И ты туда нажимаешь посмотреть на заголовок и тд просто Это не входит в статью?
, вопрос №4098111, Алекс Дмитров, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2014