ИП или ООО

Здравствуйте. Два работающих официально человека, собираются создать рекламный бизнес.Создать рекламные места и размещать на них рекламу. Скажите, пожалуйста, какую выбрать форму ответственного лица - ИП или ООО?Какие плюсы и минусы? Какие потребуются действия для образования ИП либо ООО? Нужно ли увольняться с работы ?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Владимир Чиченков
Юридическая компания "Юридическая Компания "CV Group""

Здравствуйте. Увольняться не нужно. Такого требования в законе нет.

Регистрация:

ИП: Простая, включает в себя основной набор документов.

Регистрируется по месту прописки.

ООО: Сложная, требует заключения учредительного договора, разработки устава, копии протокола учредительного собрания и уставной капитал от 10 000 руб.

Регистрация возможна только по определенному месту (юридическому адресу).

Учредитель

ИП: Единственный собственник бизнеса.

ООО: Возможно несколько учредителей (до 50 человек).

Ответственность

ИП: Несет ответственность всем принадлежащим имуществом.

Кроме:

  • жилое помещение (и его части), если оно является единственно пригодным для постоянного проживания;
  • предметы домашней обстановки и обихода (одежда, обувь и др.);
  • племенной, молочный и рабочий скот, используемый для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью;
  • семена, необходимые для очередного посева;
  • продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума

ООО: Участники отвечают только размером вкладов в уставной капитал.

Бухгалтерский учет

ИП без сотрудников не обязан вести бухгалтерский учет и представлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность, но имеет на это полное право. ИП на УСН должен вести книгу учета доходов и расходов.

ООО: Обязано вести бухгалтерский учет и сдавать отчетность в ФНС, ПФР и ФСС.

Доход

ИП: Есть возможность свободно распоряжаться выручкой.

Учредители ООО могут распределять дивиденды не чаще, чем раз в квартал, то есть доход от деятельности общества можно получать также раз в квартал после соответствующего заседания учредителей общества. ООО должно удержать у своих учредителей НДФЛ дивидендов по ставке 9%.

Виды деятельности

ИП: Существуют ограничения по видам деятельности.

ООО: Перечень видов деятельности не ограничен.

Штрафы

ИП: Во внесудебном порядке может быть оштрафован до 5 тыс. руб. (только при наличии расчетного счета).

ООО: Во внесудебном порядке может быть оштрафовано до 50 000 тыс. руб.

Полномочия

Представлять интересы ИП может только сам предприниматель. В ином случае ему необходимо будет оформить доверенность на представителя.

ООО: Директор может осуществлять действия от лица организации без доверенности.

Инвестиции

ИП: Только кредит. Если инвестор захочет войти в состав учредителей, необходимо будет создавать юридическое лицо.

ООО: Если инвестор захочет войти в состав учредителей, достаточно будет оформить на него часть доли в уставном капитале.

Сотрудники

ИП: Может вести деятельность без сотрудников. Как только у предпринимателя появляется первый наемный работник, ему необходимо пройти регистрацию в качестве работодателя.

ООО: Автоматически регистрируется в качестве работодателя с момента создания, поскольку сам директор является наемным сотрудником.

Филиалы и представительства

ИП: Может открывать офисы по всей России под своим именем. Не создает и не регистрирует филиалы и представительства.

ООО: Создает филиалы и представительства. Обязан в связи с этим вносить изменения в учредительные документы и каждый раз вставать на налоговый учет по новому месту деятельности.