Оформление собственности

куплена квартира давно

я в ней проживаю

есть необходимость оформлять право собственности?

, Ирина, г. Новосибирск
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если у Вас имеются правоустанавливающие документы на квартиру (договора, зарегистрированные в регпалате), то ничего оформлять не надо.

Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Если у Вас есть на руках Договор купли-продажи с печатью Росреестра (в 90-х годах регистрировался сам Договор купли-продажи, а не только переход права по нему), то Ваше право собственности уже оформлено. Однако это не мешает обратиться в Росреестр по месту нахождения объекта и получить Свидетельство нового образца о гос. рег. права сосбтвенности.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Если есть правоустанавливающий документ, то необходимо оформить право собственности в Управлении Росреестра и получить свидетельство о праве собственности. Но это делать не обязательно.

С уважением, Надежда.

Ольга Филипповских
Нотариус

Если Вы приобретали квартиру «давно», то  договор должен быть зарегистрирован в БТИ ( если приобреталась квартира до 1997 года), после как был принят закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» 21.07.1997 г.  все недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации при смене собственника (право собственности возникает с момента внесения записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним). Так вот, если квартира куплена, меняна или приватизирована до 1997 года, то регистрация договора прошла обязательно в БТИ, в этом случае право собственности у Вас возникло можете не сомневаться. Этот документ называется — правоустанавливающим. Можно пойти и зарегистрировать право в Управлении Росреестра, но это не обязательно в том случае, если Вы не надумаете отчуждать квартиру. Как только надумаете, необходимо будет зарегистрировать право, а затем продавать. Если Вы как-то купили квартиру минуя Управление Росреестра (ранее это было Учреждение юстиции, УФРС), то необходимо задуматься об оформлении сделки законным способом: путем заключения договора купли-продажи и регистрации права в Управлении Росреестра.