Оплата ндс

я ип с 2009г. в 2010 купила грузовое авто, продала в 2013. налоговая требует заплатить ндс с продажи. система налогообложения ЕНВД. правомерны ли их действия? и есть льготы для инвалида 2 группы?

, Любовь,
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению, налоговая права. Реализация грузовика не подпадает под действие ЕНВД. Льгот для пенсионеров нет. Но согласно выводам, сделанным в Постановлении Президиума ВАС РФ, в случае, когда о необходимости уплачивать НДС стало известно по результатам мероприятий налогового контроля, организация (индивидуальный предприниматель) вправе реализовать свое право на применение освобождения от исполнения обязанностей плательщика НДС.

Налоговый орган, установив неправильную квалификацию осуществляемой деятельности, должен учесть заявление лица о праве на применение указанного освобождения и определить наличие у него такого права на основании представленных им документов.

Другими словами, если доход от продажи грузовика составил менее 2 миллионов рублей, Вы можете подать в налоговую заявление об освобождении Вас от уплаты НДС по основаниям ст 145 НК РФ